8 800 505-92-64
69 юристов сейчас на сайте
1594консультаций за 24 часа
Анатолий, г. Киев
Анатолий Украина, г. Киев
01.09.2001 в 15:20
номер вопроса №16865
прочитан 64 разa

Из комментариев к ст. 24 КОБС о раздельном имуществе супругов следует,

что к раздельному имуществу супругов относятся награды и премии, не обусловленные системой оплаты труда. Есть ли более подробные обьяснения из чего это проистекает, т.к. из текста ст.24 подобный вывод сделать сложно. Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    02.09.2001 12:36

    Уважаемый Анатолий!

    порядок раздела имущества бывших супругов более подробно регулируется главой 7 (ст.33-39) Семейного Кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    согласно ст. 36 указанного Закона имущество приобретенное до брака, а так же полученное по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам принадлежит каждому супругу и в общую массу совместного имущества НЕ включается.

    Понятие возмездной и безвозмездной сделки дано законодателем в статье 423 ГК РФ.

    К имуществу не включаемому в общее имущество полагаю возможным отнести награды и премии НЕ связанные с исполнением трудовых (учебных) обязанностей, т.е. не предусмотренных как система оплаты - нобелевская премия, стипендии фонда Сороса.

    Все остальные премии: по итогам года, квартала, месяца, стипендии за успеваемомсть, в том числе мэровские, президентские, полагаю необходимо отнести совместному имуществу.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение