Бывший алкоголик хочет получать алименты от сына - каковы шансы на успех?

• г. Фрязино

Сын 21 год, работает, получает хорошую ЗП, развелись с его отцом 16 лет назад по причине его алкоголизма, на алименты подавала, многие годы не платил, нигде не работал или стоял на бирже, после заведения уголовного дела свекровь оплатила его долг, расписку я писала на его имя, передала ей, был суд, закрыто дело по премирению сторон, далее опять тишина, после многократных обращений к приставам периодами платил, периодами нет, принёс справку приставам, что стоит на бирже, пересчитали долг за многие годы-итого стал практически не должен, то что остался должен после пересчёта-выплатил, из должников его убрали. Имеет другую семью и ребёнка 2 лет, оформил инвалидность, какой точно группы не знаю, его жена медик, думаю с ее подачи, он алкоголик, по внешнему виду очень видно, что-то с речью, плохо формулирует мысли, планирует подать на алименты на сына, в жизни сына не участвовал, после развода живя в одном городе никогда его не слышал и не видел все эти года, на сколько велика вероятность того, что по суду сыну присудят платить алименты на его содержание, так как пусть мало и нехотя но алименты частями он платил.

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетние дети освобождаются от исполнения финансовых обязательств по содержанию нетрудоспособных отца и матери в соответствии с Семейным Кодексом РФ (п. 5, ст. 87). Условием отмены обязательств детей является их обращение в судебные инстанции.

Они должны представить убедительные доказательства уклонения отца/матери от участия в их воспитании и выплат обязательной финансовой помощи на протяжении всего периода, предшествовавшего достижению совершеннолетия. Уклонение или несвоевременность выплат по алиментам, а также наличие судимости за невыполнение финансовых обязательств перед ребенком – условия, позволяющие лишить родителей возможности подачи исков о взыскании денежных средств. Доказательством для суда могут служить справки о задолженности по выплатам.

Спросить
Пожаловаться

Развод был более года назад, 17-ти летний сын остался со мной, жена бывшая живёт отдельно участия в жизни сына не принимает, как подать на алименты за весь период после развода? В какой суд обращаться?

Прошу помощи специалистов, незнаю, что делать в данной ситуации, 5 лет назад развелась с мужем, совместно нажитого имущества небыло, остался сын, я сразу после развода подала на алименты, алименты должник выплачивал когда захочет... иногда раз в год, иногда раз в два года... но вопрос не в этом, после развода я встретила молодого человека, вышла замуж, вот уже 4,5 лет живу счастливо, воспитываю свою маленькую дочку и сына, живем у мужа со свекровью, вот сегодня на домашний телефон свекрови позвонили со службы безопасности какого то банка, начали утверждать, что моя свекровь родственница моего бывшего мужа... что он должен крупную сумму денег, что он не платит банку вообще... и причем к ней обратились по имени отчеству и назвали адрес и индекс, назвали всех проживающих со свекровью... она к моему бывшему мужу вообще отношения никакого не имеет, она даже его не видела то ниразу... слышала конечно от меня его имя и фамилию (это только при первом знакомстве с ней быыло)... свекровь в шоке.. она знать не знает этого человека... какое вообще право имел этот человек указывать данные совершенно чужих для него людей... свекрови плохо стало, давление подскачило махом, через два часа позвонили опять с этого же банка... опять потребовали выдать им моего бывшего мужа... но дело в том, что я не знаю его номера телефонов, незнаю, живой ли вообще это человек... я знать не знаю, что с ним... и мне и не интересно... сам он судимый (но сейчас наверное срок у него уже прошел), прописки в городене имел, сам не русский, с глухой деревни... вобщем свекровь у меня в ярости от таких звонков, ей сразу плохо становится... кстати бывший муж алименты не платит.. долг больше 100 тысяч.. я думаю, что он скрывается от судебных приставов, официально нигде не работает.. найти его не могут... я вообще поражаюсь, кто ему вообще кредит дал...

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства немовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не учавствовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Долг по алиментам. В 13 году подала на алименты бывшая жена проживали вместе и получала алименты и расписки писала приставам и что претензий не имеет. В 15 развелись я уехал к себе в другую область. Все годы висел долг в 20 т. С небольшим, проверял и на сайте фссп и на гос услугах. Месяц назад на гос услугах вывесили вместо 20 т 800 т. Звонил приставам она работает с весны этого года нечего не объясняет. Поехал туда. На гос услугах постановление от 18 года о закрытии исполнительного дела. В их деле есть постановление о закрытие дела. На вопрос почему возобновили спустя 3 года говорит по заявлению бывшей, заявление от 17 года. Пояснить нечего не может, ссылаясь что возобновляла не она. Долг рассчитали даже за годы совместной жизни. Это законно и что делать. В постановление было указано что исполнительный отправлен ей, а он лежит в деле у них.

В разводе 3 года. На алименты не подавала. Сейчас хочу подать на алименты. После развода, когда покупала квартиру, родители мужа добавили денег (доля оформлена на моего сына, т.е. их внука), чтобы у внука было свое жилье. Я написала расписку, что получила от свекрови сумму денег безвозмездно на покупку квартиры. Сейчас они говорят, что мол эти деньги были даны в счет алиментов и их сын ничего не должен! Что есть расписка и она будет считаться в суде, как доказательство уплаты алиментов со стороны их сына.

Хотелось бы услышать ответ. Так ли это на самом деле?

Мы с мужем в разводе 6 лет. У нас общий ребенок. Сразу после развода, я подала на алименты. В течении этих 6 лет, он платил мне всего пару раз по 1 т.р. Он принес справку к судебным приставам, что получает зарплату самый минимум (сначала это было 600 р., потом 720, сейчас не знаю), но это не так. Доказать его зароботок наверняка будет очень сложно. В итоге, в месяц он должен на ребенка выплачивать сто с чемто рублей. Вот каждый год он ждет, когда я обращусь к судебным приставам, после их письма или звонка он платит тысячу, и опять до следующего года. Я полтора года не работаю, была травма, сильно болею. Пожалуйста, скажите что я могу сделать. Большое спасибо.

Уехала от мужа 2 года назад с ребенком (ему сейчас 6 лет). дом мужа, там он живет со свекровью. Ребенок и я там прописана до сих пор. живу в другом городе, снимаю квартиру, работаю, сын ходит в садик, временной прописки нет. на развод подала б давно. Но не знаю что делать с этими прописками. В какой суд подавать на развод? Можно не выписывать меня и сына из дома мужа? Можно ли подать на алименты, муж пьет сильно, имеет ток две пенсии инвалидность и чеченская, деньги все забирает свекровь? Свекровь хочет продать дом, сыну часть полагается от продажи? Или только после смерти отца? А если при жизни продается, то как? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын платит алименты по мировому соглашению.

4 года назад был без работы и накопил долг по алиментам.

Развод, лишение родительских прав, розыск, заведение уголовного дела жена оформила без его участия. Хотя он не от кого не скрывался. Последние 3 года алименты платит регулярно, но бывшая жена подаёт в суд и ему начисляются пени больше миллиона. Можно ли что то сделать или смириться и платить?

У меня вопрос: с бывшим мужем в разводе 7 лет, алименты не платил 6 лет, был в местах заключения, после освобождения, отрабатывает долг государству, год назад передали судебные приставы дело по месту прописки, прислали бумагу, что дело в рассмотрение, писала на сайт по месту его проживания, тишина. Мне интерессно долг за 6 лет что он не платил, муж должен выплатить? И могу я потребовать справку о его доходах! Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение