Бывший алкоголик хочет получать алименты от сына - каковы шансы на успех?

• г. Фрязино

Сын 21 год, работает, получает хорошую ЗП, развелись с его отцом 16 лет назад по причине его алкоголизма, на алименты подавала, многие годы не платил, нигде не работал или стоял на бирже, после заведения уголовного дела свекровь оплатила его долг, расписку я писала на его имя, передала ей, был суд, закрыто дело по премирению сторон, далее опять тишина, после многократных обращений к приставам периодами платил, периодами нет, принёс справку приставам, что стоит на бирже, пересчитали долг за многие годы-итого стал практически не должен, то что остался должен после пересчёта-выплатил, из должников его убрали. Имеет другую семью и ребёнка 2 лет, оформил инвалидность, какой точно группы не знаю, его жена медик, думаю с ее подачи, он алкоголик, по внешнему виду очень видно, что-то с речью, плохо формулирует мысли, планирует подать на алименты на сына, в жизни сына не участвовал, после развода живя в одном городе никогда его не слышал и не видел все эти года, на сколько велика вероятность того, что по суду сыну присудят платить алименты на его содержание, так как пусть мало и нехотя но алименты частями он платил.

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетние дети освобождаются от исполнения финансовых обязательств по содержанию нетрудоспособных отца и матери в соответствии с Семейным Кодексом РФ (п. 5, ст. 87). Условием отмены обязательств детей является их обращение в судебные инстанции.

Они должны представить убедительные доказательства уклонения отца/матери от участия в их воспитании и выплат обязательной финансовой помощи на протяжении всего периода, предшествовавшего достижению совершеннолетия. Уклонение или несвоевременность выплат по алиментам, а также наличие судимости за невыполнение финансовых обязательств перед ребенком – условия, позволяющие лишить родителей возможности подачи исков о взыскании денежных средств. Доказательством для суда могут служить справки о задолженности по выплатам.