Наследование квартиры, купленной свекровью в браке - возможность завещания сыну, учет мужа и внучки

• г. Калининград

Моя свекровь покупает квартиру, оформляя ее на себя, она в браке. Может ли она единолично ее завещать сыну или при этом попросят согласие мужа? И будет ли учитыватся ее муж при наследовании в дальнейшем при наличии завещания, если он не будет заявлять право на наследство. Так же у неё есть внучка (совершеннолетняя) дочь умеющего второго сына, будет ли она учитыватся при наследовании при наличии завещания оформленного только на первого сына.

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруга обязательно, также он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания если к этому моменту будет пенсионером. Внучка участвовать не будет.