Турфирма вернула 36% стоимости при отказе от поездки из-за экстренной госпитализации мужа - какие законы помогут защитить права потребителя в суде?
₽ VIP

• г. Полярные Зори

При отказе от поездки по путевке, в связи с экстренной госпитализацией мужа, турфирма вернула 36% от полной стоимости за вычетом штрафа за отказ от турпродукта за 10 дней до начала поездки. В судебном заседании судья предложила подумать над статьями законов, на которые еще можно сослаться в моем иске, кроме ст.16 закона О защите прав потребителей и ст. 10 закона О туристской деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Сошлитесь на ст.779-793 ГК РФ. ст. 781 ч. 3- фирма обязана вернуть всю сумму за минусом фактически понесенных расходов. Эти расходы ответчик обязан подвердить документально.

Ваши правоотношения регулируются: ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности", ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей", п. 3 ст. 451, ст. 782 ГК РФ.

Кроме того, хочется отметить, что условия отказа туриста от поездки должны быть предусмотрены договором. Если турист по собственной инициативе отказывается от забронированного и оплаченного тура, ему придется компенсировать фактически понесенные затраты турфирмы, подтвержденные документально (оплаченное проживание, билеты, штрафы оператора или отеля). Размер компенсаций зависит не столько от суммы, уплаченной за путешествие, сколько от срока, за который фирма была предупреждена.

Обязательства туриста в связи с отказом от поездки возникают только в случае, когда договор уже заключен.