Могут ли отказать в жилищном сертификате из-за временной регистрации в другом регионе?
597₽ VIP

• г. Калуга

Стоим в очереди на приобретение жилищного сертификата по программе переселения граждан с крайнего севера. Уже 7 лет проживаем и работаем в Калужской обл. по временной регистрации, у родственников. Своего жилья не имеем. Вопрос: может ли министерство строительства отказать нам в получении сертификата если мы не проживаем по месту прописки?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Главной задачей стоит передача жилья на КС в собственность государства, где вы живете значения не имеет.

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может отказать. Если выяснит что не проживаете по месту. Т.к. получается, что Вы уже переехали. И не живете в РКС.

Однако, с учетом того, что регистрация временная, то можно побороться. И если откажут - подать в суд, обжаловать их отказ (ст. 218-220 КАС РФ, закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. №25-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» Вам предоставлена такая возможность.

Временная регистрация не означает наличие жилья. Ваше постоянное жилья расположено в районе Крайнего Севера.

Вы зарегистрированы по месту пребывания по адресу жилья, вам не принадлежащему.

Вам полагается жилищный сертификат по закону и вам не может быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Так как постоянная регистрация у вас в ркс, то имеете право на приобретение жилищного сертификата по программе переселения граждан с крайнего севера, согласно Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если буквально следовать Вашему вопросу, то исходя из ссылок нормативных актов по Федеральной программе -

Согласно преамбуле Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" данный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г., в соответствии с нормами этого Федерального закона.

Абзац первый статьи 1 названного выше Федерального закона закрепляет, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

При этом нужно однозначно понимать какое обязательство Вы давали при постановке на очередь:

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условия выдачи сертификата также регулируются согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“: Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“; 6. Получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и признанные участниками ведомственной целевой программы в порядке, установленном пунктами 19-21 настоящих Правил (далее — граждане — участники ведомственной целевой программы), которые подтвердили свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году. 16_3. Условием выдачи сертификата гражданину — участнику ведомственной целевой программы, относящемуся к категории граждан, указанной в подпунктах „б“, »з", «и» или «л» пункта 5 настоящих Правил, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное ими и подписанное всеми совершеннолетними членами их семей обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения. Условием выдачи сертификата гражданину — участнику ведомственной целевой программы, относящемуся к категории граждан, указанной в подпункте «б» пункта 5 настоящих Правил, или в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающему из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил, проживающему в жилом помещении, принадлежащем указанному гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Где у Вас постоянная регистрация в РКС? В муниципальной квартире если собственной нет?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут отказать в получении сертификата, при наличии у вас даже временной регистрации не в РСК. Ст. 1 ФЗ от 25.10.2002 г. № 125 и ст. 2 ФЗ от 17.07.2011 г. № 212 содержат сведения о том, кто имеет право на получение жилищных субсидий. В том числе ст. 1 от 25.10.2002 г. № 125 указывает: Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

П. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. N 879, содержит перечень оснований, по которым граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. Вот несколько из них:

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Из буквального толкования закона следует, что право на субсидию вы имеете так как зарегистрированы в РКС, но в ст.2 закона указано об исключении граждан из списка нуждающихся если они

выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Поэтому вполне возможно могут вам отказать в предоставлении субсидии учитывая ваше проживание в другой местности

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями) Статья 2

Статья 2

Федеральным законом от 7 июня 2017 г. N 119-ФЗ в статью 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан), а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения условий, указанных в настоящей части, исходя из первоначальной очередности для этой категории.

Граждане, указанные в части первой настоящей статьи и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.

С 1 января 2012 года из очереди на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом исключаются граждане, которые выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, и которым предоставление жилищных субсидий осуществляется на основании Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" с сохранением имеющейся очередности

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У нас постоянная регистрация в муниципальной квартире в РКС, своего собственного жилья не имеем, при постановке на очередь нашим обязательством было сдать муниципальную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае если Вы квартиру официально по акту приема передачи в муниципалитет пока не сдавали, или сдали в Рамках программы (такое бывает когда стоят люди в очереди и заключают соглашения), то вероятность отказа не должна быть! Периодически интересуйтесь о движении очереди! Может быть Вас давно исключили, и уведомления направили по месту постоянной регистрации!

Спросить
Пожаловаться

Вы сдали муниципальную квартиру как полагается и поставлены в очередь на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение гражданами, выезжающим из районов Крайнего Севера.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, инвалид,78 лет, проживает в районе, приравненном к Крайнему Северу, стоит в очереди на получение жилищного сертификата по переселению. Возможно ли в другой город, например Москва, предоставить документ, подтверждающий ее очередь по Северу и перевести эту очередь в Москву? Здесь она стоит в очереди Пенсионеры-инвалиды. Своего жилья не имеет.

Встали на очередь на получение жилищного сертификата по переселению с Крайнего Севера. Неизвестно, когда очередь подойдёт, а жилищный вопрос решать надо, так как мы уже переехали с Севера и снимаем в Москве жильё. Подскажите, пожалуйста, если мы возьмём ипотеку и купим квартиру, останемся ли мы в очереди, сможем ли потом получить сертификат и погасить им ипотеку?

Мы стоим в очереди на сертификат по программе расселения жителей Крайнего Севера. Будет ли помехой при получение сертификата если супруга воспользуется материнским капиталом для приобретения квартиры в МО? Спасибо.

Бабушка участвует в программе ветхое жилье. Проживает в сельской местности! Уже год стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья! Скажите пожалуйста. Какая сумма по сертификату предоставляется на покупку жилья? Может ли кто-то по доверенности приобрести жилье для бабушки?

У меня такой вопрос? Супруг работает в МВД (ППС, прапорщик) стоит на очереди для получения сертификата на жилье. Очередь не движется😔 если он уйдет на пенсию, не будет ли преимуществ в получении сертификата? Мы до сих пор не имеем жилья, на очереди стоим уже лет 6😔

Семья из 3 х человек: Бабушка (моя мать), я и моя совершеннолетняя дочь. Бабушка (моя мать) стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера. К сожалению в 2009 году бабушки (моей матери) не стало (умерла). Спустя примерно месяц пришло уведомление о том, что очередь на получение жилищного сертификата подошла. Когда я пришел в администрацию с вопросом о праве наследования жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера, мне ответили отказом. Правомерен ли этот отказ? Имею ли я и моя дочь (проживавшие и зарегистрированные с правообладателем очереди на жилищный сертификат по одному адресу) право на наследование жилищного сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. В районе крайнего севера мама работала и жила ранее 1992 года, я имел северный стаж более 15 лет на момент смерти мамы. Иного жилья в собственности не имею. И поясните по поводу срока давности. Спасибо.

Заявителем была бабушка (моя мать). В списках были я и мать (в 2007 году мать перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).

Я (собственник квартиры) и мой муж стояли в очереди на получение жилищного сертификата по переселению с крайнего севера. Уведомление пришло о том, что необходимо до конца 2014 года получить сертификат. Но к сожалению муж не давно умер. Жилищный сертификат нами о переселении не был получен. Имею ли я право как наследник на получения сертификата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой категории граждан предоставляются сертификаты по переселению из районов крайнего севера в первую очередь? Имеют ли льготы на получение сертификата реабилитированные лица?

Может ли мой отец пенсионер имеющий стаж работы на Крайнем Севере более 25 лет, участвовать в программе по переселению из районов Крайнего Севера, если он уже 5 лет как живет и прописан в городе Новосибирске у родственников, но своего жилья у него нет.

Переехали с Украины по программе переселения соотечественников, жилья своего не имеем уже граждане РФ постоянной прописки нет. Вопрос имеем ли мы право на жилищный сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение