Отсутствие трудового договора привело к проблемам - директор отказывается выплатить полную зарплату после увольнения.

• г. Иркутск

При устройстве на работу со мной не был заключён трудовой договор, отработав полный месяц я решила уволиться по собственному желанию предупредив об этом директора лично. Сейчас когда подошло время расчёта он отказывается выплатить мне полную зарплату объясняя это тем что я должна была отработать 2 недели по договору, НО я его в глаза не видела. Вопрос: Законно ли директор не хочет выплачивать зарплату в полном объёме? И могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о полной компенсации с учётом выходного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы работали без оформления, то обращение в прокуратуру мало что даст. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Добрый вечер

Действия работодателя незаконны

Вам нужно доказать факт наличия трудовых отношений с работодателем, чтобы взыскать зарплату. Делается это через суд.

В прокуратуру вы имеете право обратится, но прокуратура не занимается взысканием денег, они проверяют обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в заявлении.

Также вы имеете право обратится в трудовую инспекцию, чтобы инспекторы также проверили деятельность организации.