Имею ли я права на пособия по потери кормильца если тот кормилец являлся должником по алиментам.

• г. Иркутск

Емею ли я права на пособия по потери кармильца если тот кормилец евлялся должником по алиментам.

Ответы на вопрос (2):

Вы специально столько грамматических ошибок сделали, чтобы вас никто не понял?

Можете оформить нужно подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления. Я подала заявление через четыре месяца после смерти мамы.

Сначала нужно собрать необходимые документы. Список выглядит большим, но никаких сложных документов не требуют:

Заявление о назначении пенсии. Его выдадут в отделении ПФ.

Паспорт.

Трудовая книжка умершего кормильца.

Копия паспорта умершего кормильца.

Свидетельство о смерти.

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.

Справка из учебного заведения, где обязательно должна быть информация о форме и сроке обучения.

Ваш СНИЛС.

Если вам больше 18 лет, то лучше взять документы, которые подтверждают, что родитель вас содержал. Это могут быть чеки с переводом денег из банка, договор об оплате учебы и так далее.

Также получать пенсию может не сам ребенок, а законный представитель. Тогда кроме паспорта и СНИЛСа ребенка нужно приложить паспорт и СНИЛС этого представителя.

Следующий шаг — подача заявления. Подать можно на сайте ПФР и госуслугах, в МФЦ или ближайшем отделении пенсионного фонда. Имейте в виду, что в любом случае придется сходить в пенсионный фонд, чтобы получить справку о назначении выплаты. Она понадобится для оформления региональной доплаты.