Рассматривается иск о расторжении дкп автомобиля - вопросы конкретизации требований и пошлины

• г. Тула

Рассматривается мой иск по расторжению дкп автомобиля. Ответчик физ. лицо.

Вопрос: в просительной части указал только расторжение дкп. Заплатил пошлину как за не материальный иск 300 руб.

В процессе судья попросил конкретезировать требования, а именно добавить материальное требование возрата уплаченной за авто суммы.

Можно ли оставить только расторжение дкп или обязательно указать возврат суммы.

Изначально не указывал требование возрата суммы по причине большой пошлины.

Подскажите варианты.

Ответы на вопрос (2):

Если будут удовлетворены только требования о расторжении дкп, а требований о возврате сторон в первоначальное положение не будет, то вы не сможете деньги получить в принудительном порядке. Вам такое решение ничего не даст. Уточняйте требования, госпошлину потом с ответчика взыщут, если, конечно, иск будет удовлетворён.

Зачем тогда расторгать ДКП и не получить деньги? Просите суд предоставить вам рассрочку в выплате госпошлины, которую с ответчика взыщут при положительном решении вашего иска.