Как продать квартиру, если мать прописана в ней и не хочет выписываться?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры по договору купли-продажи в г.Санкт-Петербург и желаю свою квартиру продать. Моя мать проживает в другом городе (г.Волжск, респ. Марий Эл) в своей собственной квартире по договору дарения, НО прописана в моей квартире и выписываться на отрез не хочет. Как мне поступить? Ведь по сути я никого не гоню из своей квартиры, а тем что мать прописана у меня, а не у себя, тормозит меня в совершении продажи собственного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о признании ее прекратившей право пользования. Надо приложить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и госпошлину оплатить 300 р.

Сергей, только через суд. Для этого у вас есть законные основания как у собственника. По решению суда вам ее снимут с регистрационного учета.

Собирайте доказательства её непроживания на Вашей жилплощади и обращайтесь в установленном порядке в свой районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При надлежащей подготовке к делу вряд ли разбирательство займет в суде длительное время. По вступлении решения суда в законную силу Вы отнесете его в ОВМ (бывший УФМС) для непосредственно снятия Вашей матери с регистрации по адресу Вашей квартиры. Такие дела.