Как продать квартиру, если мать прописана в ней и не хочет выписываться?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры по договору купли-продажи в г.Санкт-Петербург и желаю свою квартиру продать. Моя мать проживает в другом городе (г.Волжск, респ. Марий Эл) в своей собственной квартире по договору дарения, НО прописана в моей квартире и выписываться на отрез не хочет. Как мне поступить? Ведь по сути я никого не гоню из своей квартиры, а тем что мать прописана у меня, а не у себя, тормозит меня в совершении продажи собственного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о признании ее прекратившей право пользования. Надо приложить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и госпошлину оплатить 300 р.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, только через суд. Для этого у вас есть законные основания как у собственника. По решению суда вам ее снимут с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Собирайте доказательства её непроживания на Вашей жилплощади и обращайтесь в установленном порядке в свой районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При надлежащей подготовке к делу вряд ли разбирательство займет в суде длительное время. По вступлении решения суда в законную силу Вы отнесете его в ОВМ (бывший УФМС) для непосредственно снятия Вашей матери с регистрации по адресу Вашей квартиры. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Моя мама прописана в моей квартире, но проживает у моей старшей сестры. Я собственник квартиры. Хочу продать квартиру и переехать в другой город. Мама не хочет со мной ехать. Сестра согласна на проживание мамы у нее, но прописывать у себя маму не хочет. Как мне поступить, ведь я не могу продать квартиру из-за этого.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Добрый день! Мой сын купил в другом регионе в ипотеку квартиру. Мы два собственника приватизированной квартиры. Больше в квартире никто не проживает. Сын и меня хочет прописать в своей квартире. Как нам правильно выписаться вдвоем и прописаться в его квартире. Квартира предусмотрена для продажи в последующем, где мы сейчас прописаны.

Как выписать из кооперативной квартиры взрослого сына. Сын был прописан 2004 году, когда квартира принадлежала моей матери. В 2008 году мать по договору дарения отписала квартиру на меня. Сын остался прописаным. Имет свое жилье, в моей в квартире не проживает, никакого участия в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей не принимает. Добровольно выписываться не желает.

Вопрос Собственник хочет подарить свою квартиру своей дочери. Но в квартире прописана и проживает мать собственника. Как это правильно прописать в договоре дарения? Спасибо.

Возможно ли оформить договор дарения на квартиру без участия третьего лица? Я зарегистрирована в квартире, мой отец является собственником квартиры и проживает в другом городе. Ему более 80 лет и трудно переезжать из города в город. Как правильно поступить, что бы квартира оказалась в моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и отец собственники квартиры. Также в этой квартире прописан племянник отца. Я и отец решили продать квартиру, а племянник не хочет выписываться, хотя он купил себе новую квартиру и проживает в ней. Как правильно поступить?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Ситуация такая. Есть 3 Х комнатная квартира. В ней проживают 3 человека. Я моя мать и моя бабушка. Мы в 2 с бабушкой приватизировали квартиру на 2.Моя мать там прописана и от приватизации отказалась. Теперь мы с бабушкой хотим продать квартиру и купить 2 1 комнатных квартиры. После покупки квартир бабушка пропишет мою мать у себя в квартире. Можем ли мы сейчас продать нашу 3 Х комнатную квартиру, если моя мать не хочет выписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение