Как изменить фамилию ребёнка, если отец отсутствует?

• г. Москва

Женщина родила вне брака сына, вначале ему была дана её фамилия, через год объявился отец ребёнка и они изменили фамилию на отцовскую (без оформления брака). Но отец вновь уехал и теперь женщина поняла, что перспектив с этим человеком у неё нет и она хочет вновь записать сына на свою фамилию. Что для этого нужно? И главное - требуется ли разрешение отца? Сыну два годика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не признавал отцовство, и в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны по указанию матери, согласия отца не требуется.