Незаконное строительство - борьба за признание законным и проблемы при оформлении наследства

• г. Москва

При реконструкции старого дома в деревне, получилось два дома. Стоящие почти вплотную. После смерти папы / 1997 г / , при оформлении наследства мой дом признали как незаконное строительство. В дальнейшем, после смерти дяди, мы с братом занялись полным оформлением и разделом участка. Участки были разделены, поставлены на кадастровый учет и т.д. домам присвоены номера, но незаконное строительство так и осталось. Мне сказали, что только через суд признают законным. И все документы придется оформлять заново. И где амнистия? Суд ок.45000 и оформление ок. 100000. Я инвалид 2 гр, ухаживаю за мамой инв.2 гр. ветеран труда. 83 года. И здесь говорят, что инвалиду при уходе за другим инвалидом доплат не положено. А если больше некому? Подскажите кто здесь прав и что делать. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Александр, дачная амнистия не распространяется на обычные дома в деревне, тем более старой постройки, которые были ранее зарегистрированы. Нет никакой амнистии для Вашего случая.

Вполне возможно, что действительно придется решать вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Д день, мне как матери ребёнка инвалида и ребёнку инвалиду было отказано оформление участка в собственность после оформления и присвоения кадастрового номера номера участка, отказали в оформление земли в собственность для постройки дома на участке, что делать в таком случае.

Оформляется земельный участок под существующий индивидуальный жилой дом на имя папы, т.к. после смерти мамы свидельство о праве на наследство оформлено на папу. В случае смерти папы мне заново придется делать топосъемку участка, формирование границ, земельное дело и т.д. или только потом из кадастровой палаты взять взять кадастровый план участка для оформления наследства?

На территории населенного пункта, где я проживаю мне выделен в аренду земельный участок площадью 9.25 соток (договор аренды действует до 01.09.2013 г) из земель населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Имею ли я право оформления в собственность участка после постройки на участке хоз. построек (разрешение на строительство хоз. построек оформлено)? В отделе архитектуры мне сказали, что оформление в собственность возможно только после завершенного строительства жилого дома. И подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение земельного участка (оформление в собственность) как ветеран боевых действий 1995-1996 г.г?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Хотела узнать кадастровый номер дома который буду оформлять в наследство по закону в реестре он-лайн и не нашла его номера. Проверила на соседнем доме родственников-есть номер. Где можно узнать кадастровый номер и если его нет так как дом старый очень с чего начать оформление постановки на учет. И когда его можно поставить в процессе оформления наследства.

При регистрации прав собственности в 2004 г. в Жуковском районе Калужской области участку был присвоен кадастровый номер, садовому дому - условный. После замены условного номера на кадастровый дом "оказался" в другом кадастровом квартале в 20-ти км от "своего" участка. Как исправить кадастровый номер дома? Спасибо.

Что делать, если потеряны Документы разрешение на строительство. Есть копия. С разрешением давалась целая папка схем, бумаг. Кадастровый инженер уже начал оформление дома. Все Документы были переданы. Потерялись только после того, как началось оформление дома. Нужны ли будут эти Документы после оформления и присвоения адреса? Инженер говорит, что теперь нужно получить заключение о завершении строительства, а потом дом оформляется. В МФЦ попросят разрешение. Можно ли предоставить копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я воспользоваться дачной амнистией? Дом на двух хозяев. Есть заключение о возможности разделения дома на 2 отдельных объекта. На основании заключения выдано свидетельство на собственность 1/2 части жилого дома. Земельные участки так же разделены и находятся в собственности. При оформлении земли были допущены неточности в определении границ участка. В результате забор между нашими участками упирается в стену моего дома на 2 метра. Т.е. 2 метра стены моей части дома фактически находится на участке соседей. При реконструкции дома, я удлинила стену и получилось так, что мой пристрой частично находится на участке, принадлежащему соседу. Строительство велось при устной договоренности с соседом. Сейчас хотим документально все оформить. Могу ли я избежать оформления новых границ участка и узаконить пристрой по дачной амнистии.?

После смерти моей матери, я наследник по завещанию в составе наследства частный дом, документы оформлялись в 1992 году тогда не было кадастрового учёта, нотариус говорит поставьте дом на кадастровый учёт, права нотариус или нет?

Кадастровый учёт.это оформление в собственность нужно делать после вступления в наследство?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение