Вопрос №16866251

Раньше с отца моего ребенка в алименты насчитывалось как 1/4 с заработной платы. Задолженность по алиментам 621000 рублей. В 2017 я подала заявление на твердую денежную сумму, и решением суда был выдан новый исполнительный лист на удержание алиментов в тв.д.сумме в размере 5000 ежемесячно. По старому исполнительному листу суд решил, что он обязан погашать задолженность в рамках исполнительного производства. На данный момент два исполнительных производства, по старому плательщик ничего не платит, по новому образуется новый долг. В одно производство эти дела не объединяют. В настоящее время судебный пристав настаивает, чтобы я забрала первый исполнительный лист и приостановила исполнительное производство по нему, объясняя это тем, что плательщик всё равно не платит итвзыскатьтзадолженность с него не имеют возможности, а ребенку через 2,5 года исполнится 18 и он вправе сам подать (при достижении 18 лет) заявление в суд на удержание задолженности по первому листу. То есть пусть этот исполнительный лист будет на руках у ребенка по достижении 18 лет. Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 05:30

Даже по достижении ребенком 18 лет взыскателем по задолженности будете Вы. Долг по достижении 18 лет не аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.01.2020, 07:37

Вопрос а почему его не привлекли к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как взыскать долг по алиментам? Если исполнительное производство закрыт.

В марте 2017 подала два заявления в суд:1.Исковое об взыскании задолженности по алиментам в размере 643 тыс. рублей;2.На изменение размера алиментов с 1/4 зараб. Платы в твердую денежную сумму в связи с тем что должник скрывает места работы. 30.10.2017 было вынесено решение о твердой денежной сумме-назначить твердую денежную сумму в размере 5195 рублей. 5.12.2017 было вынесено решение по исковому требованию-в иске отказать, так как на момент вынесения решения исполнительный лист по которому накоплен долг находится в производстве, и долг обязаны удерживать судебные приставы. Сейчас сложилась такая ситуация: приставы по новому исполнительному листу (твердая денежная сумма) открыли новое исполнительное производство. А по старому исполнительному листу (1/4 заработной платы) исполнительное производство закрыли с долгом в 643 тыс. рублей. Как мне теперь взыскать эту задолженность? Мотивированное решение по исковому заявлению будет мне вручено 28.12.2017, то есть время на апеляцию у меня есть. Но при апеляции не расматриваются новые обстоятельства-ЧТО делать?

Юрист г. Оренбург
26.12.2017, 07:56

В данном случае суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований. Здесь Ваши правоотношения с приставам. Если исполнительное производство прекращено, то имеете право по истечении 6 месяцев его возобновить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата задолженности Пробизнесбанку.

Добрый день. У меня на сегодняшний день в разных местах оформлены два исполнительных производства по погашению долга перед банками-ПАО Сбербанк и Пробизнесбанком. Исполнительный лист районным судом был выдан и Сбербанку и Пробизнесбанку в июле 2015 года. Исполнительное производство по Сбербанку оформлено в июле 2015 года районным приставом (по месту моего проживания) с удержанием 30 % с моей пенсии. Удерживают уже два года только в пользу Сбербанка.. В сентябре 2017 года областной пристав из отдела особых исполнительных производств оформляет исполнительное производство по пробизнес банку с удержанием уже 50% из пенсии. Хотя исполнительные листы обоим банкам были выданы еще в июле 2015 года. Я бы хотел знать: почему исполнительное производство открыли не по месту моего проживания, (пристав сказала что по пробизнесбанку дела ведут областные приставы-распоряжение главного пристава России, так ли это на самом деле?) ,почему исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам (сумма моего долга перед ПРБ порядка 360000 рублей со всеми накрутками, в каких случаях исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам), может ли областной пристав увеличить сумму ежемесячных удержаний с 30% до 50% фактически отменив решение районного пристава который производил удержание задолженности в пользу Сбербанка в течение двух лет в размере 30%,можно ли объединить два исполнительных производства в одно-по месту моего проживания. Спасибо. Прошу извинить за возможное неполное или некорректное изложение. С уважением. Виктор Владимирович.

Юрист г. Белгород
07.12.2017, 11:55

Уважаемый, Виктор Владимирович! Для более точного ответа на Ваши вопросы, которых у Вас достаточно много, необходимо ознакомиться с содержанием решения суда, исполнительным листом, материалами исполнительного производства (в случае необходимости) и все аспекты достаточно подробно обсудить и проанализировать. Можете записаться на личный приём по тел.: 8-915-573-0234, всё подробно обсудим и решим, как Вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Юрист г. Владикавказ
08.03.2015, 13:56

Взыскание происходит по очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.03.2015, 13:57

Александр, подайте жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.03.2015, 13:57

Да, исполнительное производство может быть объединено в одно, т.к. должник один, взыскателей несколько

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это и стоит ли забрать исполнительные листы и затем подать их вновь?

В службе судебных приставов находится три исполнительных производства возбужденных в 2013 году, у должника нет имущества, все отчисления от заработной платы идут на уплату алиментов, судебный пристав настаивает, чтобы я до конца года забрала исполнительные листы, иначе она закроет исполнительное производство. Правомерно ли это и стоит ли забрать исполнительные листы и затем подать их вновь?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Омск
29.12.2015, 07:17

Здравствуйте! Если исполнительное производство закроют, что через полгода можете написать заявление о его возбуждении

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если исполнительные листы разные.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Юрист г. Брянск
26.05.2020, 14:05

Елена, здравствуйте!

Судебный пристав - исполнитель вправе удерживать в принудительном порядке денежные средства, полученные Вами в виде доходов, если срок для добровольного исполнения решения суда истек, независимо от того, насколько разные исполнительные листы.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.05.2020, 14:19

Здравствуйте, Елена Николаевна

Вам еще тогда необходимо было написать жалобу на незаконные действия СПИ по взысканию в рамках оконченного исполнительного производства, а не "поговорить"

Сейчас, даже если ее действия будут признаны незаконными, вы не сможете вернуть взысканные средства.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я ли должна бегать по судам в данном случае?

В апреле 2017 года бывший муж сдал приставам исполнительный лист по мировому соглашению по общению с сыном. Бывший муж истец, я ответчик. Но я решила изменить их порядок общения в интересах ребенка. Получила новы 1 исполнительный лист об их новом порядке общения и принесла его приставам в августе 2017 года - в этом листе я истец и под другой фамилией по новому браку. Теперь у приставов два исполнительных листа и исполнительных производства. Я написала им заявление, что я уже сдала им новый исполнительный лист и чтоб они прекратили исполнительное производство по первому листу. На что начальник приставов и сам пристав устно мне сказали, что нет оснований для прекращения исполнительного производства, тк суд не отозвал у них первый исполнительный лист и во втором листе не написал, что первый утратил свою силу и что я должна идти в суд и решать вопрос с судом. Правомерны ли действия приставов? Я ли должна бегать по судам в данном случае? Как мне поступить в данной ситуации, чтобы отменить исполнительное производство по первому исполнительному листу?

Юрист г. Казань
30.11.2017, 19:09

Увы, это ваша забота отменить первоначальное решение суда, судебный пристав на это не уполномочен. Вам необходимо было сразу в суде решать вопрос об отмене первого решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству?

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Юрист г. Ессентуки
16.12.2016, 11:45

Добрый день! Согласно СК РФ нотариальное соглашение может быть расторгнуто или изменено в том же порядке, что и его заключение, т.е. через нотариуса. Если оно расторгнуто, то у судебного пристава есть все основания окончить исполнительное производство. При наличии задолженности, судебный пристав должен вынести постановление о расчете задолженности, которое также является исполнительным документом, возбудить отдельное производство.

Суд Вам выдаст исполнительный лист о взыскании алиментов и отдельный исполнительный лист о взыскании неустойки по алиментам. Исходя из Вашего вопроса, должно быть три исполнительных производства - 1. о взыскании алиментов, 2. о взыскании задолженности по алиментам за период до расторжения соглашения об уплате алиментов, 3. о взыскании неустойки по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Долг по алиментам. По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты.

Долг по алиментам.

По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты. В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией. (на этом все) ежемесячно алименты в размере 70% зарплаты выплачиваются бухгалтером, что составляет меньшую сумму от указанной в исполнительном листе, примерно 3800 р. Первая задолжность появилась в августе 2015 г. в размере 93000 р. обратился к адвокату, подали жалобу на незаконные действия пристава, так как они не предоставили расчет, как они посчитали мне 93 тысячи, исходя из чего, к исполнительному листу, который как оказалось был сделан не правильно изначально, пристав дописал сам размер индексации в размере прожиточного минимума на ребенка для республики Адыгея, и внизу исполнительного листа приписали - исправлениям верить, пристав просил жалобу забрать, бж забрала исполнительный лист и задолжность исчезла. Вкоре, через несколько месяцев, опять появилась задолжность уже в размере 50000, и сегодня (спустя еще несколько месяцев) каким-то образом превратилась уже в 157000 р. бж мне ничего не говорит, пристав не звонит, я не понимаю что происходит, я так понимаю, что бж подала новый исполнительный лист..., но, если есть новый исполнительный лист, должен был быть новый суд? новое решение суда... почему я не в курсе? Что делать.

Юрист г. Ижевск
27.05.2016, 05:03

Здравствуйте! Затребовать у пристава-исполнителя копию судебного приказа,оспорить его при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как второе исполнительное производство отразится на исполнительном производстве по первому исполнительному листу?

Мужчина выплачивает алименты на ребенка в меньшем размере, чем установил суд. В связи с чем образовался долг около 60 тыс. рублей. Через некоторое время будет выдан еще один исполнительны лист на этого мужину (по другому делу). Как второе исполнительное производство отразится на исполнительном производстве по первому исполнительному листу? Как получить образовавшийся долг по алиментам?

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
17.08.2012, 18:30

Взыскания по алиментам относятся к первой очереди, то есть пока не будет погашена задолженность по алиментам, другие требования удовлетворяться не будут. Но если требования по другому испол.листу относятся также к первой очереди (возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда), то взысканные с должника денежные средства в случае их недостаточности для расчетов по всем требованиям, будут распределяться между взыскателями пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение