Ольга
Ольга г. Иркутск 30.01.2020, 05:32

Ребенку 16 лет, нашла в холле школы телефон сейчас её обвиняют в краже хотя она не совершала,

сотрудник полиции приехал обвинил в краже и забрал её в отделения когда дома не было родителей. Теперь следственный отдел принудительно хотят допросить меня. Что я должна делать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.01.2020, 05:38

Если ребенок нашел в школе телефон, его нужно было передать либо директору, либо на пост охраны. Поэтому дочку могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Вам нужно явиться к следователю и дать пояснения по существу задаваемых вопросов. Вы вправе присутствовать при допросе ребенка.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Кондратьев А.Ю. юрист Кондратьев А.Ю. 30.01.2020, 07:35

1. Кража определяется законодателем как тайное хищение чужого имущества, при этом в примеч. 1 к коммент. Статье дается дефиниция хищения. Термин "хищение" употребляется в диспозициях других составов: мошенничества (ст. 159), присвоения или растраты (ст. 160), грабежа (ст. 161), разбоя (ст. 162), хищения предметов, имеющих особую ценность (ст. 164), хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221), хищения либо вымогательства оружия либо боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229). 2. Согласно законодательному определению хищения последнему присущи следующие признаки. 2.1. Корыстная цель, которая указывает, во-первых, на умышленный характер преступления. Здесь необходимо подчеркнуть, что корыстной является именно цель, а не мотив. Вызвать у лица решимость совершить хищение могут следующие некорыстные мотивы: престижного характера - зависть, стремление проявить смелость, самостоятельность, испытать риск; подражательного характера - солидарность, ложное чувство товарищества, следование примеру; альтруистического характера - желание оказать помощь, показать щедрость, глубину чувства перед знакомыми, близкими. Наличие некорыстных мотивов, побуждающих к совершению хищения, не меняет направленности цели, она остается корыстной, если лицо в результате обогащается или незаконно удовлетворяет потребности других лиц. Корыстная цель при хищении предполагает незаконное удовлетворение материальных потребностей виновного или третьих лиц за счет чужого имущества, т.е. принадлежащего собственнику или иному владельцу. Корыстная цель представляет собой также один из критериев отграничения хищения от злоупотребления полномочиями, злоупотребления должностными полномочиями, уничтожения или повреждения имущества, самоуправства, вандализма и др.

Источник: http://UKodeksrf.ru/ch-2/rzd-8/gl-21/st-158-UK-rf

1. Понятие бесхозяйных вещей является собирательным: оно охватывает движимые вещи, приобретение права собственности на которые подробно изложено в следующих статьях ГК: а) движимые вещи, от которых собственник отказался, - ст. 226 ГК; б) находка, в том числе особенности находки безнадзорных животных, - ст. ст. 227 - 232 ГК; в) клад - ст. 233 ГК. 2. При приобретении права собственности способами, указанными в ст. ст. 226 - 233 ГК, законодательством предоставляется весьма привлекательный льготный срок по сравнению со сроком приобретательной давности. При этом если нарушены условия приобретения права собственности на бесхозяйные вещи, это право не может быть приобретено вообще даже по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-2/gl-14/st-225-gk-rf

Ситуация частая бояться не надо.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 22.11.2018, 19:35

Обвиняют в краже телефона, но его нашли. Что делать?

ответы юристов
Жамурзов И.А. юрист Жамурзов И.А. 22.11.2018, 19:36

Где нашли? Более подробно распишите ситуацию.

Мария
Мария г. Курган 25.05.2020, 06:03

Меня обвиняют в краже телефона но я его не брала что мне делать.

ответы юристов
Эринью А.О. юрист Эринью А.О. 25.05.2020, 06:11

Кто обвиняет. Бремя доказывания Вашей виновности лежит на следователе (полиции), а не Вас. Можете ничего ни делать, а можете воспользоваться услугами адвоката. Это ваше право. Имеете право не свидетельствовать против самого себя и вообще не оправдываться.

Лихачев Б. В. юрист Лихачев Б. В. 25.05.2020, 06:22

Наиболее разумно действительно нанять хорошего адвоката, которому будете доверять, а также ни в коем случае не соглашаться на доводы дознавателя или следователя, если они не соответствуют действительности. Тщательно следите за тем, что говорите и подписываете, не стесняйтесь подавать замечания и уточнения.

Вадим
Вадим г. Москва 11.02.2020, 20:13

Меня обвиняют к краже телефона. Которого я в глаза не видел. Что делать.

ответы юристов
Мысник Н. Н. адвокат Мысник Н. Н. 11.02.2020, 20:16

Вадим!

Надо Вам конкретизировать вопрос!

В отношении Вас уже возбуждено уголовное дело? Или просто кто-то голословно обвиняет Вас в краже, без обращения в правоохранительные органы?

Вадим
Вадим г. Москва 11.02.2020, 20:22

Обвиняют голословно. Предлагают по хорошему отдать телефон или грозятся пойти в полицию написать заявление.

Обвиняют голословно. Предлагают по хорошему отдать телефон или грозятся пойти в полицию написать заявление.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 11.02.2020, 20:24

Мало написать заявление. Нужно еще доказательства предоставить.

Скажите им, что за ложный донос существует уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Роман валерьевич
Роман валерьевич г. Рязань 01.09.2014, 22:29

Мне угрожают наркоманы. Обвиняют в краже телефона что мне делать скажите пожалуйста.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 01.09.2014, 22:34

Обращайтесь в полицию по данным угрозам - других вариантов нет.

Виктория
Виктория г. Омск 22.11.2017, 01:16

Нашел телефон на улице сим-карту выкинул телефон подарил жене она продола его теперь обвиняют в краже что мне делать.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 22.11.2017, 01:17

Теперь давать объяснение как все было на самом деле, и пытаться примириться с потерпевшим, к сожалению, признаки состава преступления есть. Нужно как то мирно все решить постараться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 22.11.2017, 01:18

Здрасте, поскольку вы не отдали телефон в полицию в соответствии законам как Находку, то в данном случае вам придётся каким-то образом мирно решать этот вопрос.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.11.2017, 01:25

Судя по всему теперь не отвертеться от обвинения в краже. Нанимайте адвоката. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Гуля
Гуля г. Алматы 08.07.2018, 18:55

Подарили телефон через 7 месяцев обвиняют в краже. Что делать?

ответы юристов
Ангальт-Алексеева Т. А. юрист Ангальт-Алексеева Т. А. 08.07.2018, 19:30

Два свидетеля при факте дарения. Если можете доказать это, то в ответ можете так же написать, но уже исковое о защите чести, достоинства и деловой репутации (если есть такая необходимость). Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ. Если просто пока на словах обвиняют - это пустое. Действуйте, если заявление будет. Факт кражи надо еще доказать.

Наталья
Наталья г. Уфа 07.09.2017, 19:03

Нашла полгода назад телефон. Сегодня приехала полиция и изъяла телефон. Обвиняют в краже. Что делать?

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 07.09.2017, 19:04

Вам необходимо будет доказать что выданное телефон Нашли ли и Дайте объяснение где конкретно был найден в данный телефон и никто вас не привлечет к уголовной ответственности. Хорошего приятного вечера.

Наталья
Наталья г. Уфа 07.09.2017, 19:19

Я дала пояснение, но они говорят, что им нужны свидетели.

Я дала пояснение, но они говорят, что им нужны свидетели.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.09.2017, 19:21

--- Здравствуйте, будете отвечать за этот телефон, и вы же им ещё и пользуетесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 07.09.2017, 19:22

В данном случае попросите знакомых, друзей, пусть будут свидетелями и подтвердят Ваши слова. Но вообще я бы Вам советовал, поговорить с потерпевшим, и в данном случае если что окончить дело за примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 07.09.2017, 19:25

Сотрудники полиции сами должны устанавливать свидетелей доказывает что вы якобы совершили кражу данного телефона вы стоите на своём. Хорошего приятного вечера.

Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 07.09.2017, 19:34

Теперь Вам придется доказывать, что Вы действительно нашли телефон, а не украли. А если еще окажется, что пострадавший из Вашего круга общения, сделать это будет очень трудно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение