• г. Хабаровск
Вопрос №16866367

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
30.01.2020, 06:28

Ничего не нужно вам, спокойно продавайте такое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Смогу ли я продать квартиру?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.04.2020, 20:55

Здравствуйте! Да, можете продать квартиру, Вы же собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Адвокат г. Владивосток
07.10.2015, 06:25

Основания для отмены дарения содержаться в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать пожилого человека из квартиры

Мама оформила на меня договор дарения квартиры, в котором прописано, что она имеет право на пожизненное проживание. Я хочу продать квартиру, а маму забрать к себе и прописать в квартире, в которой проживаем вместе с мужем. Как мне сделать все правильно, какие шаги предпринять? Спасибо!

Адвокат г. Калининград
05.11.2019, 09:38

Мама должна сняться с регистрационного учета, после чего оформляйте сделку. В принудительном порядке снять ее с регистрационного учета может не получиться. Более того, она может поставить вопрос о признании сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно составить договор дарения квартиры?

Как правильно составить договор дарения квартиры? Моя мама является собственником квартиры. В квартире она зарегистрирована одна. Она решила подарить квартиру дочери. Дочь зарегистрирована в другом месте и регистрироватся в подаренной квартире не будет. В договаре дарения есть пункт о том, кто остается зарегистрирован в квартире. На какие правовые нормы нужно сослатся, чтобы правильно составить договор дарения. Мама остается в ней проживать.

Юрист г. Муром
11.02.2009, 19:35

Для составления юридически грамотного договора обратитесь в агентство недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2009, 23:22

Ну в двух словах не объяснишь, как договор правильно составить. Тем более, как видите, у Вас некоторые нюансы имеются. Может быть лучше Вам обратиться к специалистам (в частности юристам) для составления такого документа...в очном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Юрист г. Москва
04.07.2018, 14:01

К сожалению не теряет поскольку это серьезное условие договора дарения, то право проживание за дарителем сохраняется пожизненно,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.08.2016, 16:48

Все бесплатно не бывает

можно оформить у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2016, 16:50

Здравствуйте!

Такое условие можно предусмотреть в договоре дарения (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Переход права собственности нужно зарегистрировать в ЕГРП. Только после этого Вы станете собственником квартиры.

Что касается проблем при продаже, то покупатель может отказаться от покупки, пока у матери сохраняется право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2016, 16:55

ДА, можно указать условие о пожизненном проживании и не только мамы, но и другого лица по желанию дарителя. После составления договора можно в любое время зарегистрировать в Росреестре право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли иметь место такой пункт в договоре купли продажи квартиры?

В квартире зарегистрирован ПРОДАВЕЦ с правом пожизненного проживания. Может ли иметь место такой пункт в договоре купли продажи квартиры? Или это уже на договор ренты похоже и не верно? Квартира продается между не кровными близкими родственникам, нужно правильно отразить постоянную регистрацию в квартире спасибо.

Юрист г. Москва
21.10.2015, 17:23

Да, такой пункт в договоре может присутствовать. Продавец таким образом ставит покупателя о том, что в покупаемой квартире за соответствующим жильцом сохраняется право пожизненного проживания, вне зависимо от смены собственника.

Подобная судебная практика имеется. Снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования квартирой такого жильца не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.10.2015, 17:24

Инна, позволю себе офф-топ. Вы совершаете сделку на миллионы рублей. Неужели до невозможности сложно обратиться очно к юристу за написанием или правовой экспертизой договора. Просто несоизмеримые суммы и несоизмеримые риски с консультацией интернете нескольких строк. Явно не Вами написанных.

А так, у нас свобода договора. И кроме поименованных в ГК РФ, могут быть любые смешанные формы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2015, 17:36

Да в соответствии со ст.558 ГК РФ, такой пункт может быть в Договоре : " Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли в этом случаи оспорить договор купли-продажи?

У меня вот такая ситуация. Моя мама оформила на нас с сестрой квартиру по договору дарения, по 1,2 доли. В договоре есть запись о том, что мы не имеем право продавать квартиру пока мама жива. Мама переехала в другой город и купила себе квартиру там. Сейчас она захотела вернуться и попросила чтобы мы дали ей согласие на продажу и одновременную покупку квартиры большей площади, после покупки она квартиру регистрирует на наше имя. Мы написали на её имя доверенность на продажу квартиры и покупку квартиры на её усмотрение. После продажи и покупки квартиры, она оформила документы на своё имя. Можно ли в этом случаи оспорить договор купли-продажи?

Юрист г. Новосибирск
23.12.2014, 17:44

Здравствуйте! Нет, оспорить договор будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Тетя хочет оставить в наследство квартиру по договору дарения

Моя мама хочет оставить мне квартиру по договору дарения. Можно ли в нем добавить пункт о пожизненном проживании в этой квартире моей матери, или это уже не будет подходить как договор дарения?

Адвокат г. Москва
16.09.2013, 15:27

Нет, так как дарение не может быть под условием.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2013, 15:28

да, вы можете указать такой пункт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.09.2013, 15:37

Анна, здравствуйте! Я Вам объясню, почему Вам даны разные ответы.. Дело в том, что в Москве, например, если договор дарения совершен в простой письменной форме, то сотрудники Росреестра неохотно принимают договоры, в которых указан такой пункт. Правда, лучше говорить не о пожизненном праве пользования, а о бессрочном, так более грамотно звучит. Даритель сохраняет право бессрочного пользования ж/п. Росреестр считает, что это, якобы, встречное условие в договор дарения, что противоречит закону.

Если договор нотариальный - его даже и не читают....:)

Во многих других городах - с этим проще.. Проходит без проблем.

Но главное - это судебная практика. Судебная практика НЕ признает включение такого пункта встречным условием, что на самом деле так. Это просто условие договора. В связи с этим, присоединюсь к ответу Валерия Николаевича - да, можно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Переоформление документов на квартиру по договору дарения

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Адвокат г. Бавлы
30.07.2015, 22:01

Здравствуйте! Если уже снялся с регистрационного учета, то прав не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение