Не учитываются дети, не дожившие до полутора лет - как это влияет на стаж выходящих на пенсию и можно ли восстановить пропущенный период?

• г. Уфа

При выходе на пенсию зачем не учитывается, дети рожденные но не дожившие до полутора лет. У меня рожденную и жившую год и 20 дней не считали за стаж и этот период, когда сидела в декретном вычеркнули как не работавшего. Можно ли этот период востоновить?

Ответы на вопрос (1):

С 2015 года в связи с вступлением в силу Закона "О страховых пенсиях" периоды ухода за детьми могут учитываться как в стаже, так и баллами. Пенсионный фонд обязан выбрать наиболее выгодный вариант учета нестраховых периодов, в том числе и уход за ребенком. В связи с этим вам необходимо уточнить в ПФР, учитывается ли период ухода за ребенком в баллах и является ли учет в баллах наиболее выгодным для вас. Если этот период ухода вообще не учтен ни баллами, ни стажем, то тогда следует обращаться с жалобой в вышестоящий ПФР или в суд.

Спросить
Пожаловаться

При начислении пенсии по выслуге лет (я учитель) учитывается только "чистый" пед. стаж, когда я только преподавала, а не сидела в декретном?

При выходе на пенсию водителя трамвая по льготному стажу с какого года учитывается баланс часов?

Если имеется неполный льготный стаж, делается ли перерасчет возраста выхода на пенсию согласно отработанного стажа?

При выходе на пенсию имея общий трудовой стаж 37 лет каким образом учитывается время декретного отпуска по уходу за ребенком 1 год 5 мес. если я была в декретном отпуске ровно 3 года в период до 1994 года.

1.какой стаж нужен при выходе на пенсию в района приравненных к крайнему северу, чтоб сохранилась северная пенсия при переезде в среднюю полосу?

2. учитывается ли льготная выслуга при стаже 7 лет стажа в УИС при выходе на пенсию или 7 * 1,5 = 10,5 льготных лет.

На пенсии с 19.08.2015 г. 9 лет работала в районах Крайнего Севера, учитывается ли стаж год за полтора за этот период при начислении пенсии?

Мой супруг проработал в районах крайнего севера 25 лет в шахте. 10 лет он работал при законе год за полтора. При выходе на пенсию в 45 лет ему насчитали весь стаж 25 лет, но тот период, когда действовал закон год за полтора ему считали как обычно год за год. Разве это законно, ведь он работал при действующем законе, и стаж у него должен был быть тогда 30 лет, соответственно и пенсия другая. НО расчетчица и не стала даже разговаривать, грубо ответила: Вам что мало насчитали? Да, мало, за 25 лет под землей по первой сетке вредности...

Объявлено что ИДПС работают с 2009 года 1 год за 1.5, учитывается ли этот льготный стаж при выходе на пенсию? В 2011 году в кадрах объясняли, что 20 лет календарных нужно мне отработать в МВД, а льготный стаж мне прибавят по выходу на пенсию. Зачем он мне нужен если я не могу выйти на пенсию до 20 лет выслуги. Как данная ситуация будет выглядит в 2012 году согласно нового приказа О соц. гарантиях сотрудников ОВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и с чего начисляются добавки к пенсии женщинам у которых дети рожденные до 90 х лет и вышедших на пенсию до 2015 года? Рассматривается ли стаж работы и учитывается ли заработная плата за те года?

При выходе на пенсию, как учитывается северный стаж? При каком северном стаже можно выйти на пенсию мужчине не дожидаясь 60 лет. Стаж должен быть не прерывным? И какой по продолжительности? Спасибо большое.

На пенсию вышла в 2007 г.. С 1985 по 1995 работала в Мурманской обл. На тот период стаж считали год за полтора. В 2002 г. ст.27 173 ФЗ изменила расчет стажа-год за год, как мне и пересчитали, с учетом выхода на пенсию в 2007 г. закономерен ли такой расчет за период до 2002 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение