Не учитываются дети, не дожившие до полутора лет - как это влияет на стаж выходящих на пенсию и можно ли восстановить пропущенный период?

• г. Уфа

При выходе на пенсию зачем не учитывается, дети рожденные но не дожившие до полутора лет. У меня рожденную и жившую год и 20 дней не считали за стаж и этот период, когда сидела в декретном вычеркнули как не работавшего. Можно ли этот период востоновить?

Ответы на вопрос (1):

С 2015 года в связи с вступлением в силу Закона "О страховых пенсиях" периоды ухода за детьми могут учитываться как в стаже, так и баллами. Пенсионный фонд обязан выбрать наиболее выгодный вариант учета нестраховых периодов, в том числе и уход за ребенком. В связи с этим вам необходимо уточнить в ПФР, учитывается ли период ухода за ребенком в баллах и является ли учет в баллах наиболее выгодным для вас. Если этот период ухода вообще не учтен ни баллами, ни стажем, то тогда следует обращаться с жалобой в вышестоящий ПФР или в суд.