Как будет делиться квартира в иппотеку с инвалидом-сыном при наличии материнского капитала - юридический анализ

• г. Иркутск

У нас квартира с мужем по 1/2 доле, квартира купленна в иппотеку в 2010 году до 2025 года, на момент покупки у меня было двое детей 1991 и 2001 года Старший ребёнок инвалид с детства, В 2011 у нас с мужем рождается ребёнок и полученный мат. капитал мы внесли в иппотеку Скажите пожалуйста на какую долю может претендовать мой старший сын 1991 года рождения инвалид с детства (сын со мной не проживает уже 5 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Размер долей в жилье, приобретенном с использованием средств мат. капитала, определяется по соглашению, конкретный размер законодательством не установлен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.