Суд и землеустроительная экспертиза в исправлении реестровой ошибки - кто оплатит расходы и когда будут внесены новые данные в ЕГРН?

• г. Абакан

Прошел суд по исправлению реестровой ошибки. Была проведена судебная землеустроительная экспертиза. Соседи согласны с координатами установленных границ, но взыскание судебных расходов за оплату проведенной экспертизы районным судом определено с кадастрового инженера, который подал аппеляционную жалобу. Это указано в решении суда. Когда Росреестр должен внести новые данные в ЕГРН?

Ответы на вопрос (3):

Новые данные в ЕГРН будут внесены только после обращения заинтересованных лиц. Решение суда вступит в силу сразу после рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В суде сказали, что Росреестр их внесет сам. Нужно ли ждать вступления решения в законную силу или можно в Росреестре узнать о внесении изменений до его вступлении, если обжалования по границам не будет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уже наверное решение вступило в законную силу, если не было, апелляции, так что узнавайте в регпалате.

Спросить
Пожаловаться

Прошел суд по исправлению реестровой ошибки. Границы соседом, который захватил часть моей территории, восстановлены. Во время суда была проведена судебная землеустроительная экспертиза, которая была оплачена мной. Суд первой инстанции присудил возмещение взыскания оплаты за экспертизу кадастровому инженеру, который делал мне межевание. Он подал апелляционную жалобу в Верховный суд, который вынес определение на взыскание оплаты за экспертизу с соседа. Может ли сосед обжаловать данное определение?

Прошел суд по исправлению реестровой ошибки. По результатам проведенной судебной землеустроительной экспертизы выявлено, что соседи захватили часть моего земельного участка. В реении суда указано что границы между нашими земельными участками восстанавливаются по ранее установлоенным координатам, которые подтвержены результатами экспертизы. Соседи согласились. Взыскание оплаты за экспертизу суд возложил на кадастрового инженера, которая делала мне межевание, хотя в основном виноват кадастровый инженер, который делал межевание соседнего участка. Кадастровый инженер подал аппеляционную жалобу в Верховный суд республики. На заседании судьи заявили что им не понятно решение районного суда и что дело возвращается в районный суд. В течении какого срока районный суд должен снова рассмотреть дело?

Соседями захвачена часть моей территории. В суде по иску об исправлении реестровой ошибки была проведена судебная землеустроительная экспертиза, где было выявлено что соседи захватили 0,5 сотки моей территории. В решении суда. Это не указано Там просто написано что установить границы в координатах Решение в законную силу не вступило из-за спора по оплате за экспертизу и судебных расходов Верховный суд вернул дело в районный для вынесения дополнительного решения. Могу ли я до вступления данного решения в законную силу, выйти в суд с иском о обязании соседа восстановить границы моего участка по данным судебной землеустроительной экспертизы или в Верховный суд подать ходатайство о восстановлении границ?

Был подан иск об исправлении реестровой ошибки. В судебном процессе была назначена экспертиза, согласно которой реестровая ошибка выявлена не была. В иске об исправлении реестровой ошибки было отказано. На данное решение была подана апелляционная жалоба. Жалоба еще не рассмотрена.

После отказа в иске, обратились к экспертам для подготовке поправок к межевому плану и устранению реестровой ошибки. Эксперты подготовили заключение выявили реестровую ошибку. С данным заключением мы обратились в росреестр для устранения реестровой ошибки. И росреестр на основании заключения экспертов исправил реестровую ошибку и зарегистрировал новые границы земельного участка.

Вопрос Какие действия предпринять для отмены решения в апелляционной инстанции.

Судьей было вынесено определение о назначении судебной автотовароведческой экспертизы, экспертиза была проведена и предоставлена в суд, однако в решении суда не был решен вопрос о взыскании судебных расходов по оплате проведенной экспертизы. Теперь экспертнно юридический цент просит суд взыскать расходы по оплате экспертизы. Как составить письменный отзыв на этот иск?

Я подал в суд неимущественный иск, ответчик подал встречный неимущественный иск. Согласно решению суда мой иск удовлетворен, встречный иск удовлетворен частично. По делу была проведена экспертиза по моей инициативе. Экспертизу оплатил я. При заявлении о взыскании судебных расходов, суд вынес определение о взыскании с ответчика только половины суммы, заплаченной мной за проведение экспертизы. Правомерно ли определение суда?

Мне предъявлен иск о возмещении судебных расходов: на оплату услуг адвоката, транспортные расходы, оплату проводимых экспертиз. Всего по делу было проведено 3 товароведческие экспертизы на один и тот же товар (к первой экспертизе суд отнёсся критически и с сомнением, о чём было сказано в решении суда, поэтому проводилась другая экспертиза, которая также не легла в основу решения суда, решение суда вынесено на основании последней экспертизы. Должна ли я оплачивать все 3 экспертизы, или только ту на основании, которой было принято решение суда? И как можно уменьшить и рассрочить возмещение судебных расходов-у меня двое детей, дочь в этом году поступает учиться, зарплата в среднем 18000 руб. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном из судов рассматривался спор. По делу была проведена экспертиза, обязанность по ее оплате суд возложил на ответчика. В связи с тем, что на тот момент у ответчика не было денежных средств на счете, за него оплатило экспертизу другое юридическое лицо по его просьбе. По итогу судебного разбирательства суд в удовлетворении иска истцу отказал. Ответчик подал в суд заявление о взыскании судебных расходов (оплата экспертизы), однако, суд в удовлетворении требования по взысканию стоимости экспертизы с истца отказал, поскольку ответчик фактически ее не оплачивал (оплатило иное лицо), следовательно, никаких расходов по экспертизе он не понёс.

Вопрос: что делать в этой ситуации? Обжаловать определение?

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение