Получение 100% владения квартирой от дочери - налоговые последствия и дата перехода права собственности.

• г. Хабаровск

Я владею 1/2 доли в квартире, а дочь дарит мне вторую 1/2 доли, с какого момента будет считаться владение всей квартирой? Квартиру мы продаём и не попадаю ли я в этом случае под налог? Владение первой 1/2 доли у меня с 2002 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос не очень простой, поскольку прямо в законе не рассмотрен. Есть письма ФНС, согласно которым Вы в такой ситуации платить налог не будете. Но нередко на местах налоговики пытаются получить налог при продаже такой квартиры. Если в Вашей ситуации так произойдет, сообщите, их действия можно обжаловать.

Вы можете продать квартиру без оформления дарения со стороны дочери, просто в договоре будут указаны два собственника, как продавцы. Это никак не влияет на условия продажи квартиры.

Срок владения будет исчисляться с момента приобретения права собственности на первую долю, т.е. с 2002 г.

Вопрос: О моменте возникновения права собственности на квартиру в целях НДФЛ, если изменялись состав собственников и размер долей в праве собственности на нее. (Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-04-05/908)[u][/u]

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.