Получение 100% владения квартирой от дочери - налоговые последствия и дата перехода права собственности.

• г. Хабаровск

Я владею 1/2 доли в квартире, а дочь дарит мне вторую 1/2 доли, с какого момента будет считаться владение всей квартирой? Квартиру мы продаём и не попадаю ли я в этом случае под налог? Владение первой 1/2 доли у меня с 2002 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос не очень простой, поскольку прямо в законе не рассмотрен. Есть письма ФНС, согласно которым Вы в такой ситуации платить налог не будете. Но нередко на местах налоговики пытаются получить налог при продаже такой квартиры. Если в Вашей ситуации так произойдет, сообщите, их действия можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать квартиру без оформления дарения со стороны дочери, просто в договоре будут указаны два собственника, как продавцы. Это никак не влияет на условия продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Срок владения будет исчисляться с момента приобретения права собственности на первую долю, т.е. с 2002 г.

Вопрос: О моменте возникновения права собственности на квартиру в целях НДФЛ, если изменялись состав собственников и размер долей в праве собственности на нее. (Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-04-05/908)[u][/u]

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Владеем 1/2 доли в квартире с 2015 года. Хотим вторую часть квариры выкупить. С какого числа будет считаться владение всей квартирой, с 2015 или даты покупки второй половины? Квартиру потом хотим продать не дожидаясь 3 лет, придется ли нам платить налог?

У меня 1/2 доля квартиры в собственности более 3-х лет, я покупаю вторую долю у гражданского мужа и сразу буду всю квартиру продавать. Я читала, что срок владения квартирой у меня будет считаться от момента регистрации первой доли (т.е. более 3-х лет). Надо ли мне во время покупки 1/2 доли (перехода права собственности от гражданского мужа ко мне) получать общее свидетельство на всю квартиру или только вторую половинку. Влияет ли это на налог с продажи?

Мне принадлежит 1/2 доля квартиры более 3 лет. 1/4 квартиры выкупила и 1/4 получила по дарственной Срок владения квартирой будет считаться по дате приобретения первой доли. В этом случае я не плачу налог с продажи?

Квартира приватизированная мной о отцом в 1993 году в равных долях по 1/2 доли. Осенью 2009 года отец мине дарит свою долю. Я вступаю в полные права на квартиру. Весной 2012 года я продаю квартиру за 2400 руб. По моей доле я владею квартирой более трёх лет, по доле подаренной мне получается менее 3-х лет. будет-ли применён налог в данном случае? . или доля даренная от родственников при продаже не облагается налогом.

Владею 1/10 доли квартиры в городе,

В этом году по наследству досталась целиком вторая кравтира, дачный участок и дачный домик (жилой).

КАК БУДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ НАЛОГ?

Налог на вторую квариту будет отличаться от первой?

Был хозяином 1/2 доли в квартире, потом выкупили квартиру. Будет ли налог с продажи этой квартиры если прошло уже 3 года с момента владения 1/2 доли но не прошло 3 года с момента владения всей квартирой?

Оформляю в наследство по закону квартиру (2/3 доли), 1/3 у меня была в собственности с 2009 года. Скажите, с какого срока будет считаться вся квартира во владении. Нужно ли будет платить налог с продажи такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я владею 1.2 квартиры с 2005 года а свидетельство получила только в этом году с какого момента будет считаться мое владение 1.2 квартиры.

Отец и мать дарим квартиру дочери, дочь дарит нам свою долю в нашей квартире. Квартиры разные. Облагается ли такое

обоюдное дарение налогу?

Ситуация: квартира по долевому участию приобретена в 2000 г в долях: 1/3-сына, 2/3-матери. Сын прописан в этой квартире. Мать в январе 2012 дарит свои 2/3 сыну. Сын сейчас планирует квартиру продать. Вопрос: будет ли при продаже считаться собственность с 2000 года или с 2012 года. Какой налог платится в этом случае с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение