Я хочу разменять эту квартиру, чтобы с дочерью жить отдельно, но мама категорически против.

• г. Казань

Я, со своей несовершеннолетней дочерью, братом и матерью проживаю в двухкомнатной неприватизированной квартире. Мама (квартиросьемщик) всячески припятствует нашему с дочерью проживанию в этой квартире, создавая невыносимые условия, у нас сложились неприязненные отношения. Я хочу разменять эту квартиру, чтобы с дочерью жить отдельно, но мама категорически против. Чтобы принудительно разменять жилое помещение в судебном порядке, как я поняла, требуется наличие вариантов обмена, но моя мама восприпятствует приходу риэлторов. Поэтому варианты размена отсутствуют. Можно ли суд принудительно разменять квартиру бз вариантов размена, чтобы уже после вынесенного решения заниматься поиском вариантов?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, суд не сможет вынести такое решение. Оно должно быть вынесено именно по обмену на конкретные помещения, чтобы не нарушать прав нанимателей. Так что придется искать варианты каким-то образом. Или лделите лицевой счет и приватизируйте свою комнату.