Я хочу разменять эту квартиру, чтобы с дочерью жить отдельно, но мама категорически против.

• г. Казань

Я, со своей несовершеннолетней дочерью, братом и матерью проживаю в двухкомнатной неприватизированной квартире. Мама (квартиросьемщик) всячески припятствует нашему с дочерью проживанию в этой квартире, создавая невыносимые условия, у нас сложились неприязненные отношения. Я хочу разменять эту квартиру, чтобы с дочерью жить отдельно, но мама категорически против. Чтобы принудительно разменять жилое помещение в судебном порядке, как я поняла, требуется наличие вариантов обмена, но моя мама восприпятствует приходу риэлторов. Поэтому варианты размена отсутствуют. Можно ли суд принудительно разменять квартиру бз вариантов размена, чтобы уже после вынесенного решения заниматься поиском вариантов?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, суд не сможет вынести такое решение. Оно должно быть вынесено именно по обмену на конкретные помещения, чтобы не нарушать прав нанимателей. Так что придется искать варианты каким-то образом. Или лделите лицевой счет и приватизируйте свою комнату.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть муниципальная квартира. Сейчас в ней проживает мой бывший муж один. Я с ребенком и мужем (вторым) проживаю на съемной. Ордер оформлен на меня. Я хочу разменять свою квартиру, т.к. нет больше возможности жить на съемной и к тому же на квартире имеется долг. Бывший муж будет против размена, это мне точно известно. Обращаться в суд нужно к исковому заявлению предоставить варианты для обмена? Или можно просто подать заявление без вариантов, а просто на принудительный размен? Для обращения в горжилобмен нужно решение суда о принудительном размене? Скажите, пожалуйста, куда СНАЧАЛА обратиться, в суд без предоставления вариантов или в горжилобмен без решения суда о размене? Очень нужна ваша помощь.

Мои родители проживают в двухкомнатной квартире с моим братом алкоголиком. Квартира в долевой собственности, у каждого 1/3. Жить с ним невозможно. На предложения разменять квартиру и разьехаться он отвечает отказом. Можно ли в принудительном порядке через суд произвести размен или продажу квартиры с разделом денежных средств.

Есть квартира приватизированная на 4 человека (3 семьи: 1 - женщина с несовершеннолетней дочерью, 2 - молодой человек (с женой и маленьким ребенком) и 3 - его родной совершеннолетний брат). 2-я и 3-я семья хочет разменять (продать) эту квартиру, чтобы жить отдельно, 1-я семья против продажи (размена) квартиры. Возможно ли добиться размена (продажи) данной квартиры в принудительном порядке (через суд) и каковы шансы на успех? Заранее спасибо!

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

Я живу в 2-х комнатной приватизироавнной на равные доли квартире с дочерью 19 лет, братом и матерью. Единственный вариант нам разъехаться - это продажа квартиры (она в старом фонде в центре города) и покупка 2-х квартир. Брат против переезда категорически. Уговорить его невозможно. Как разделить ордер и продать часть квартиры. Чтобы я с дочерью могла бы купить новое жилье и жить отдельно.

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема... Я в квартире проживаю с матерью, братом и своей дочерью. Отношения в семье ужасные. Мать против размена жилья. Могу ли я через суд добиться размена квартиры? Заранее спасибо.

Моя гражданская супруга с сыном, прописана на совместной жилплощади со своей матерью, в неприватизированной квартире. Из-за разногласий с Матерью вынуждены проживать на арендуемой квартире. Мать супруги категорически против привотизировать квартиру. И преядствует добровольному размену квартиры, так как она является ответственным квартиросьёмщиком. Возможно ли без её уведомления приватизировать долю жилья причитающююся супруге и сыну? Или какие варианты существуют, решения данного вопроса, желательно без судебного вмешательства.

У меня вот такая проблема. Мы живем с мужем и несовершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире. Квартира не приватезированная. В каких долях будет делиться это имущество, учитывается ли ребенок при разделе, ребенок остается со мной. В нашем городе разъехаться и разменять однокомнатную квартиру без доплаты невозможно, я бюджетница и естественно денег на размен у меня нет поэтому маловероятно, что мы сможем подобрать вариант для размена. Могут ли принудительно, в судебном порядке нас выселить из квартиры. И какие у меня есть права, на что я могу расчитывать при разделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение