• г. Краснодар
Вопрос №16866969

Могут ли солдата срочника оттправить в Сирию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
30.01.2020, 09:36

Нет, не могут, только контрактников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2020, 09:57

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться со статьей, которая приводится ниже.

Призывники в Сирии? Будут ли отправлять ребят в зоны вооруженных конфликтов в 2020 году?

9 января 2020 года вступили в силу поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Если раньше под исполнением обязанностей военной службы имелись ввиду «участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов» и ряд других действий, то теперь к ним добавилось еще одно: «участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации».

Что это значит? Фактически с 9 января 2020 года любой военнослужащий, в том числе призывник, обязан участвовать в антитеррористической деятельности за пределами России, например, в Сирии в случае, если поступит такой приказ.

Сегодня многих ребят и их родителей волнует вопрос, будут ли призывники служить в Сирии, на российских военных базах?

Согласно ч. 3, ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы призывники могут быть направлены для участия в боевых действиях после 4 месяцев службы.

Однако из поправок к Федеральному закону следует, что «антитеррористическая деятельность» и «участие в боевых действиях» - это раздельные виды исполнения обязанностей военной службы, следовательно, вышеуказанный минимальный срок службы в 4 месяца может не распространяться на «деятельность по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации».

Краткосрочные контракты для призывников

Одновременно с перечисленными поправками в законодательство внесены изменения о минимальном сроке контрактной службы для призывников. До этих изменений призывник мог заключить контракт сразу после прохождения службы по призыву минимум на 1 год.

Теперь, если призывник желает принять участие в пресечении террористической деятельности за пределами России, то с ним в последний месяц службы может быть заключен контракт на срок от 1 до 12 месяцев. Такие юноши будут направлены для участия в контртеррористической миссии в Сирию и другие регионы мира.

Если для обычного «контракта» устанавливается испытательный срок в 3 месяца, во время которого будет проверена готовность военного к службе, то для краткосрочных контрактов (участие в спецоперациях) испытание не требуется – все годны по умолчанию.

Есть вероятность проведения «бесед» с призывниками в конце службы о том, что необходимо проверить полученные в армии навыки в реальных боевых условиях, например, в операции в Сирии: «Слетаете всего лишь на 3 месяца – детский сад, все будет нормально». Некоторые юноши могут отправиться «за компанию» с сослуживцами и тоже заключить контракт. Других ребят могут привлечь денежные выплаты контрактникам.

Так юноши-призывники могут по собственному желанию оказаться не дома с родственниками, а в регионе проведения боевых действий. Отказаться от подписанного контракта будет невозможно.

Операций».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Имеют ли право отправлять солдата-срочника в такие места?

Мой брат-солдат-срочник служит в Челябинской области в июне должен прийти домой. Сейчас его хотят отправить на Украину (Майдан) где творятся ужасные беспорядки. Имеют ли право отправлять солдата-срочника в такие места?

Адвокат г. Бородино
03.03.2014, 08:52

Не имеют. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Есть ли какие-то нормы для солдата срочника, кому можно пожаловаться.

Солдат-срочник заступает на суточный наряд через день, больше месяца такой график нарядов. Есть ли какие-то нормы для солдата срочника, кому можно пожаловаться.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
11.07.2015, 14:12

Пишите жалобу в военную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Абакан
26.11.2016, 17:29

[quote]Имеют ли право отправлять солдата срочника в горячие точки в Сирию, Донбас?[/quote]Только контрактников по условиям контракта. Срочников не направляют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Майкоп
21.06.2017, 13:54

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, могут отправить. Единственное ограничение в том, что его не могут задействовать в контртеррористической операции.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Астрахань
23.07.2017, 02:24

Здравствуйте. В рамках бесплатной заочной консультации мы не предоставляем никаких образцов. Нужен образец - Google в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2017, 20:19

Солдата срочной службы направляют в командировки без его согласия и желания. Если подпишите контракт о прохождении военной службы, тогда возможность подать рапорт появится.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли солдат срочник оплачивать стоимость разбитой тарелки?

Мой сын содат срочник разбил тарелку в столовой. Его заставляют выплачивать сумму стоимости этой тарелки вразмере 214 руб. Обязан ли солдат срочник оплачивать стоимость разбитой тарелки? Какое наказание содату срочнику могут вменить при отказе от оплаты за разбитую посуду? Разве в столовых нет норм списания на бой посуды?

Адвокат г. Москва
25.09.2014, 12:19

Сын обязан оплатить данный ущерб,

при отказе могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Каковы действия солдата? Если солдат в день дембеля без разрешения ротного уедет домой, будет ли это считаться самовольным оставлением в/ч?

Если солдат срочник во время службы был в роте так называемым "каптером", но в день дембеля командир роты заявляет что не отпустит солдата пока они вместе не проведут инвентаризацию в кладовой. Каковы действия солдата? Если солдат в день дембеля без разрешения ротного уедет домой, будет ли это считаться самовольным оставлением в/ч? Какова материальная ответственность у солдата срочника в данном случае?

Юрист #6811838
Юрист г. Москва
26.06.2019, 10:44

Здравствуйте.

Никто не имеет права Вас удерживать, кем бы Вы ни были. Каптер, писарь, хакер и прочие "должности" срочников - ничего более как распределение обязанностей внутри роты, оно никак не закреплено на законодательном уровне или в пределах воинской части.

Статья 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе": 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) [i]по истечении срока военной службы по призыву [/i][b][/b]или срока контракта.

Вас в пределах армейской беспредельной действительности просто пытаются напугать.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.06.2019, 18:07

Здравствуйте, в день исключения Вас из списков личного состава воинской части никто из должностных лиц роты не вправе удерживать Вас в воинской части, при этом материальная ответственность может наступить лишь в том, случае, если по Вашей вине утрачено ротное имущество, которое Вам было вверено установленным порядком с составлением ведомостей.

Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии с п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы последним днём военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2014, 01:20

На Украину могут отправить срочника только по приказу верховного главнокомандующего и с разрешения Совета Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Устав солдата срочника

Один солдат срочник ударил другого солдата срочника. Пострадавшему сделана операция в госпитале (установили метал. Пластину в череп). военная прокуратура откладывает возбуждение уголовного дела. Говорят что нужно дождаться когда пострадавший полностью поправится. Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
22.09.2014, 12:14

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ОТКЛАДЫВАЕТ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО ДОЖДАТЬСЯ КОГДА ПОСТРАДАВШИЙ ПОЛНОСТЬЮ ПОПРАВИТСЯ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.09.2014, 12:33

Прокуратура вообще и военная - в частности, уголовные дела уже не возбуждает и не "откладывает" это решение. Разбираться надо с военным следственым отделом. Готов предложить свои услуги, обращайтесь в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга
Юрист г. Липецк
23.06.2015, 16:28

Здравствуйте. Могут. Боевых действий там нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение