Как продлить срок для обжалования решения мирового судьи?

• г. Москва

На днях у меня истекает срок подачи апелляции на решение мир судьи по гражд делу, я не усреваю подготовить и подать жалобу. Можно ли что-либо предпринять, чтобы продлить срок для обжалования в моем случае (мотивированное решение было выдано), подать краткую пока апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна

Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает. Однако на практике юристы – представители спорящей стороны такую жалобу направляют, но делается это только в том случае, когда мотивированное решение еще не выдано, в противном случае, "краткая" жалоба несколько необоснованна.

Срок подачи апелляционной жалобы не продляется, но может быть восстановлен при пропуске по уважительным причинам.