Как продлить срок для обжалования решения мирового судьи?

• г. Москва

На днях у меня истекает срок подачи апелляции на решение мир судьи по гражд делу, я не усреваю подготовить и подать жалобу. Можно ли что-либо предпринять, чтобы продлить срок для обжалования в моем случае (мотивированное решение было выдано), подать краткую пока апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна

Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает. Однако на практике юристы – представители спорящей стороны такую жалобу направляют, но делается это только в том случае, когда мотивированное решение еще не выдано, в противном случае, "краткая" жалоба несколько необоснованна.

Срок подачи апелляционной жалобы не продляется, но может быть восстановлен при пропуске по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу одновременно с заявлением о восстановлении апелляционного срока, если для составления апелляционной жалобы необходимо получить мотивированное решение суда, а для этого необходимо, чтобы процессуальный срок был восстановлен, так как мотивированное решение выдается до 15 дней со дня принятия решения по делу в случае, если лицо участвующее в деле не присутствовало на судебном заседании (в настоящее время срок пропущен по вине суда, который не известил надлежащим образом).

Апелляционная жалоба подается в окончательной форме и значит добавлять в нее дополнительные обстоятельства уже после ее подачи не допустимо. Следовательно для того чтобы составить грамотно апелляционную жалобу, необходимо получить мотивированное решение суда. А до тех пор, пока суд не примет решение о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы судья не даст мотивированное решение. Правильно я понимаю, что для того чтобы подать апелляцию, необходимо сначала восстановить срок, затем написать заявление в суд о выдаче мотивированного решения, получить мотивированное решение и после этого составить апелляционную жалобу и подать ее в суд, или это все делается одновременно?

Мотивированное решение суда было изготовлено судом спустя месяц (29.12.) после оглашения резолютивной части (28.11), получено мною (после неоднократного обращения) только 31.12.2014 г. Однако, судья в справке, приложенной к делу указал, что оно было изготовлено 02.12.2014 г. что не соответствует действительности. С решением суда не согласна, но связи с нерабочими праздничными днями не успела подготовить аппеляционную жалобу. Сегодня - 12.01.2015 г. истекает месячный срок для его обжалования. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Может есть смысл подать краткую апелляцию и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Благодарю!

Решение по гражданскому делу принято в краткой форме 16.08.2019.

В решении написано, что в окончательно форме решение принято 21.08.2019.

Решение отправлено почтой из суда 06.09.2019.

Получено нами 16.09.2019.

С 17.09.2019 по настоящее время находимся на лечении в санатории.

Мотивированная жалоба до настоящего времени не подготовлена.

09.09.2019 нами была подана краткая апелляционная жалоба с оговоркой представить мотивированную жалобу после получения мотивированного решения.

Когда истекает последний день подачи мотивированной жалобы?

Можно ли продлить (восстановить) срок для подготовки и подачи мотивированной жалобы?

Какие есть основания для восстановления срока?

Ответ на краткую апелляционную жалобу не получили до сих пор, на сайте суда информации по ней нет!

С уважением, Игорь.

"Для того, чтобы не пропустить срок апелляционного обжалования обычно пишут краткую апелляционную жалобу, а затем подают заявление на выдачу заочного решения в мотивированной форме и ходатайство на ознакомление с материалами дела" мне дали такой совет, есть такой термин краткая апелляционная жалоба? Или просто написать вкратце и в конце попросить продлить срок для подачи жалобы и приложить все заявления?

Есть резолютивная часть решения мирового судьи. Срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения пропущен. Можно ли подать предварительную апелляционную жалобу, а затем, когда судья напишет мотивированное решение, подать дополнение к апелляционной жалобе?

Мотивированное решение по гражданскому делу получили 16 сентября.

В решении написано, что оно было составлено в мотивированном виде 21 августа (что неправда).

06 сентября отправили в суд краткую апелляционную жалобу с оговоркой, что мотивированная жалоба будет направлена после получения мотивированного решения. Ответа на неё пока нет.

До 21 сентября апелляционную жалобу составить не успеем.

Что делать в такой ситуации?

Апелляционная жалоба (краткая) по гражданскому делу.

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.

Итак, на написание апелляционной жалобы на решение районного суда даётся 30 дней с момента вынесения решения. Суды завалены делами и изготавливают мотивированное решение уже спустя 30 дней.

Вопрос: я подала краткую апелляционную жалобу дабы не пропустить срок обжалования, оплатила квитанцию гос. пошлины, отправила Истцу копию апелляции и сдала все документы в экспедицию.

Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения (по понятным причинам)

Вопрос - после получения мотивированного решения и подачи уже расширенной апелляционной жалобы - нужно ли заново отправлять Истцу копию расширенной апелляции и прикладывать её к материалам дела? Нужно ли к расширенной апелляции прикладывать краткую апелляцию?

Прошу дать ответ по существу вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вернула апелляционную жалобу, мотивируя это пропуском сроков подачи жалобы. Но мотивированное решение было выдано мировой судьей спустя три недели после вынесения резолютивной части. С момента получения мотивированного решения до подачи апелляционной жалобы, прошло 29 дней. Как в такой ситуации можно подать аппеляционную жалобу?

10.02.2012 вынесено немотивированное решение. На 28.02.1012 мировой судья дело не сдала. Решения у меня нет. Не могу составить апелляционнуцю жалобу. Проходит срок на подачу апелляции. Что делать в такой ситуации? Подать жалобу на действия мирового судьи в районный суд и попросить отменить решение или продлить срок на апелляцию?

С уважением,

Тамара.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение