Отправляет ли вообще нотариус запрос в пенсионный фонд когда умер пенсионер?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, но это зависит от того, какие нотариальные действия он планирует совершать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как моей маме правильно сделать запрос в пенсионный фонд о размере своей пенсии. Она живет в Германии, а пенсию получает в России. Сейчас оформляет там пенсию и ей нужна справка о пенсии в России.

vip

ответы на вопрос:

В произвольной форме на основании ФЗ № 59 "Об обращении граждан..." часть 1 ст 12

(текст отредактирован 15.04.2016, 09:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В произвольной форме. Но лучше вы сделайте запрос от ее имени.

В соответствии со статьей 22 ФЗ-400 - страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша мама может дать вам доверенность для получения справки в пенсионном фонде.

Поскольку сведения, указываемые в справке, в том числе о размере выплаченной пенсии, относятся к определенному физическому лицу то, согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», данные сведения являются персональными данными. Порядок передачи персональных данных через Государственную границу Российской Федерации органу власти иностранного государства, физическому или юридическому лицу иностранного государства определяется статьей 12 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Персональные данные могут быть переданы на территорию иностранного государства в случаях, установленных статьей 12 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, в частности, при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, поданного им в ПФР, или в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Поэтому для получения справки о назначенной и выплаченной российской пенсии гражданин, проживающий за границей, должен представить в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей ПФР оригинал заявления с указанием следующей информации:

фамилии, имени, отчества;

года рождения;

места жительства в Российской Федерации до отъезда за границу;

даты выезда гражданина на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации;

вида пенсии, назначенной в Российской Федерации;

органа, осуществлявшего выплату пенсии на территории Российской Федерации;

личная подпись.

Кроме, того к указанному заявлению прилагаются копии:

документа, удостоверяющего личность;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

При этом, консульского или нотариального заверения копий данных документов не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запрос делается в произвольной форме В нем конечно нужно обязательно указать для каких целей вашей маме требуется справка о размере своей пенсии. Согласно ст 12 нижеуказанного ФЗ ответ на запрос должен прийти в течение 30 дней

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оформить у нотариуса запрос в ПФР в письменной форме.

Нотариус удостоверяет подпись Вашей мамы и больше от него ничего не требуется.

Пересылка запроса происходит по почте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в ст. 7 указывает, что должен содержать запрос:

"Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть заявления, ставит личную подпись и дату."

Ответ (справку о пенсии) получит Ваша мама по адресу, указанному в заявлении-запросе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно сделать запрос в Пенсионный фонд РФ о наличии пенсии у должника, есть судебное решение, приставы не работают. Могу ли я как физ. лицо сама отправить запрос? Или может обратится к юристу?

ответы на вопрос:

Цитата:
Нужно сделать запрос в Пенсионный фонд РФ о наличии пенсии у должника, есть судебное решение, приставы не работают. Могу ли я как физ. лицо сама отправить запрос? Или может обратится к юристу?

Здравствуйте! Принудительным взысканием должны заниматься приставы. Если они бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни Вам, ни юристу сведения о наличии или отсутствии пенсии у должника не предоставят, поэтом можете не делать запрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

6.08 2014 г обратилась в ПФ за назначением досрочной пенсии. Специалист ПФ запросил у меня справки с места работы со сроком до 6.11.2014 г. Справки я предъявить не смогла по причине того, что предприятия были частные и давно их не существует, о чем было подтверждено архивной справкой и выпиской из налоговой инспекцией. Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта работы. Суд вынес решении об удовлетворении моего заявления в полном объеме. Сегодня, 5.11.2014 г. я принесла в ПФ решение суда, однако специалист не принял у меня это решение ссылаясь на то, что оно не вступила в силу и не имеет отметки о немедленном исполнении. Теперь ПФ отказывает мне в назначении пенсии с 6.08.2014 г и говорят. Что надо вновь писать заявление. Следовательно, пенсия мне будет назначена с той даты. Когда решение суда вступит в силу и когда я напишу новое заявление. Скажите. Пожалуйста, какие мне следует предпринять действия. Чтобы назначение пенсии все-таки было оформлено с августа месяца, и прав ли специалист ПФ не приняв у меня решение суда, не имеющее отметки о немедленном исполнении?

ответы на вопрос:

К юристу надо обращаться до обращения в суд. В иске надо было требовать и назначения пенсии с момента первоначального обращения. А теперь с данным решением обратитесь к реальному адвокату/юристу. Он разъяснит Ваши дальнейшие действия. Мы - не можем, поскольку решения не видим. Без этого - ответ будет пальцем в небо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала на алименты ребенку в размере 5000 в твердой сумме. И 3 000 на меня до достижения ребенком 3 лет. Где работает муж - не знаю. Мне в канцелярии суда сказали, что они делают запрос в пенсионный фонд, и если есть отчисления, то начислят на ребенка 1/4 от сп. Сейчас узнала из выписки о лицевом счете в ПФР у мужа, что с 2014 года отчислений вообще никаких не было. А за это время он уже 3 места работы поменял. На последнем уже 2 месяца работает. Подскажите, данные в пенсионный могут еще не поступить? Или работодатель не делает отчисления? Муж может доказать официальный заработок трудовым договором (там с его слов сп = 10 000), а насчет того, что нет отчислений в ПФР пожаловаться на недобросовестность работодателя? И суд примет его договор как подтверждение заработка? Или все-таки будут обращать в первую очередь внимание на лицевой счет? Спасибо за ответы!

ответы на вопрос:

Данные на лицевом счете отражаются годом позже. Принесет справку - будут взыскивать по 1/4.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления пенсии по старости предоставила в ПФР справку с Ташкентского завода за 10 лет стажа (1984 г.-1994 г.), с указанием зарплаты и уплаты страховых взносов. В ПФР сказали, что отправят мою справку на подтверждение в пенсионный фонд Узбекистана. Нет уверенности, что получу ответ. Узнала, никогда не отвечают. Обязательно ли нужно такое подтверждение из пенсионного фонда Узбекистана, для включения в стаж отработанных лет и начисления пенсии?

ответы на вопрос:

Вам не о чем беспокоиться поскольку Вы со своей стороны предоставили все необходимые документы. Пенсия вам будет предоставлена с момента обращения с заявлением о назначении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрос послан в пенс. Ф.Узб. из России почтой. Месяц назад он был уже на территории Ташкента, но в самом пенсионном его еще нет. Что я могу сделать, чтоб письмо (запрос) попал уже к адресату?

ответы на вопрос:

Ничего не сделаете, почта заграницу идет очень медленно и зависит от многих факторов. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я запросила письменно управление пенсионного фонда о назначении мне пенсии. В ответе имеются не точности в подсчете стажа, и ошибки. Хочу подать заявление в суд.

ответы на вопрос:

А вы не пробовали для начала попросить письменно ПФ исправить эти ошибки. А в случае отказа уже обжаловать в судебном порядке?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение