В судебном заседании судья вынесла определение без удаления в совещательную комнату. Как обжаловать данное определение?

• г. Чита

В судебном заседании судья вынесла определение без удаления в совещательную комнату. Как обжаловать данное определение?

Ответы на вопрос (2):

Судья имеет право рассмотреть ходатайство на месте. Смысла обжаловать нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дима, при разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда.

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

Судебное заседание назначено на 14.00. Я опоздала на судебное заседание. В 14.12 судья удалилась в совещательную комнату для вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения. Я явилась в суд в 14.32 Как отменить это определение?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Иск мной подан в июне 2012 г. о сносе забора и ворот в СНТ. Назначила судья дело к рассмотрению в августе. Ответчик предоставил межевое дело с фальсифицированными подписями в акте согласования границ. Нами в судебном заседании было заявлено заявление о преступлении, фальсификации доказательств, подложности. Судья изъяла межевое дело, но в органы предварительного следствия не направила. Дальше действий по этому поводу ни каких. Частное определение ст 226 ГПК РФ не вынесла. Судья по своему усмотрению трижды откладывает судебное разбирательство. Какие мои дальнейшие действия? Чего мне стоит опасаться? Определения суда об отложении судебного разбирательства вынесились без удаления в совещательную комнату с занесением в протокол судебного заседания. Законно или нет?

В судебном заседании о признании действий судебного пристава судья умышленно удалилась в совещательную комнату для разрешения ходатайств а вышла по истечении двух часов после окончания рабочего дня и якобы продолжила судебное заседание приняла решение без участников процесса вне рабочего времени. Это законно? Кому жаловаться на Действия судьи?

Ситуация следующая. Судья после удаления в совещательную комнату позвонил своему помощнику и дал указание составить проект решения. Помощник данный проект решения по делу составил и передал судье, после чего судья данный проект решения проверил, подписал и зачитал данное решение в зале судебного заседания. Может ли помощник арбитражного судьи составить весь проект решения? Нарушена ли здесь тайна совещательной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня было вынесено судом определение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы, причем заседание длилось не более 5 - 10 минут и по истечении этого времени судья удалилась в совещательную комнату и вынесло определение об отказе в удовлетворении жалобы.

В каком порядке можно обжаловать данное определение?

И в течении какого срока мне должны выдать данное определение если его сегодня не выдали мне на руки?

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Если в судебном заседании заявлен отвод судье, то судья обязан рассмотреть его в совещательной комнате и вынести матевированное определение об отказе либо принять отвод или может продолжить судебное заседание невзирая на заявленный отвод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение