1) 

Какие документы нужны для замены водительских прав с украинских на Российские?

1) 

Из Вашего вопроса не видно, являетесь ли Вы гражданином России или нет. Поэтому отвечу подробно.

Начнем с того, что в соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ), лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Однако тут есть определенные ограничения. В частности, п. 13 ст. 25 Закона № 196-ФЗ прямо запрещает указанным выше гражданам управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если же Вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то Вам обязательно необходимо получить российское водительское удостоверение. Это требование вытекает, прежде всего, из п. 7 ст. 41 Венской конвенции о дорожном движении, в котором установлено право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны.

Обмен иностранных водительских удостоверений регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее – Постановление № 1097).

В соответствии со п. 39 Постановления № 1097, для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение (оно не требуется дипломатическим работникам); иностранное национальное водительское удостоверение. А с 01.10.2020 г. потребуется дополнительно переводы на русский язык указанных выше документов (это требование введено относительно недавно Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 № 1734).

Но следует помнить, что для получения водительского удостоверения придется сдать экзамен. Сделать это можно в любом РЭО ГИБДД МВД РФ. Сам порядок сдачи экзамена регламентируется Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995.

Экзамен состоит из трёх этапов. Необходимо сдать: теоретический экзамен; экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством; экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

При этом, гражданам, у которых права выданы до 1 января 1992 года, сдавать экзамены нет необходимости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение