Возврат перевода через год - что делать и как поступить в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация по следующему вопросу.

Клиент закинул на карту Сбер перевод почти год назад - 07.02.2019. Сейчас пришла смс из банка, что человек хочет вернуть деньги. Заявляет, мол, что был ошибочный платеж.

Платеж был тогда по услугам, о которых мы с ним договаривались на словах. В комментариях к переводу ничего не было написано.

Как быть в такой ситуации, что делать? Может ли Сбер только по такому заявлению списать средства обратно? Правомерно ли делать такой возврат со стороны клиента?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Олег! Сбербанк не имеет права списать. Клиента должны послать в суд, чтобы он там взыскивал неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, если Вы не докажете тот факт, что средства получены за оказанные услуги:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Вполне возможно что пишет вовсе не Сбер.

Потому как странно что они этим спустя год занимаются.

По идее писать Вам должен клиент

Т.к. он платил, он и должен требовать оплату, обосновав что заплатил ошибочно (ст. 1102 ГК РФ).

Сберу точно можете отказать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего сбербанк не может сделать, кроме как он имеет право отправить его в суд. Это будет неосновательное обогащение, и суд взыщет с вас его, при отсутствии у вас расписки, и иного документа. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сбер не сможет списать деньги с Вашего счета без Вашего распоряжения. Это будет нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса РФ, в частности, ст. 854 ГК РФ. НО! Безакцептное списание будет нарушением со стороны банка, если только договором счета не предусмотрено иное, то есть безакцептное списание. Поэтому внимательно изучите Ваш договор счета.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если договором банковского счета не предусмотрено безакцептное списание, то банк не может ни списать деньги без Вашего распоряжения, не выдать Ваши персональные данные (ФИО, адрес) лицу, которое деньги Вам направило. А для взыскания с Вас неосновательного обогащения нужны Ваши ФИО и адрес.

В таких случаях, банк никогда такие СМС не присылает.

Может просто СМС подписано как будто банком, на самом же деле СМС от этого самого Клиента.

Сейчас нет никаких оснований как для списания банком этих средств с Вашего счета, и для перечисления Вами.

Банк может списать со счета и перечислить только приставам по исполнительному производству.

Клиент только обратившись в суд и доказав неосновательное обогащение (ст.1109 ГК РФ) может обратиться с испол. Документом в банк или приставам.