Как получить пенсию и оформить доверенность для тяжелобольной матери?

• г. Казань

В сентябре 2019 года, у моей матери произошел инфаркт, затем через месяц инсульт. Физически мама не может ходить, сама обслуживать себя и т.д. все это время мама не могла снимать пенсию (почти пол года) передвигаться самостоятельно не может. Обратились к нотариусу, для оформления доверенности. Прождали неделю. Они заявили что не наш клиент. Не предупредили заранее (типа она неможет подпись поставить и не от вечает на вопросы. Какие там вопросы человек болен, но адекватный, в здравом уме. Только куча болезней: онкология, сахар, сердце. Тяжелое состояние. В итоге забрали 1000 рублей не вернули. Ну суть не в этом. Ладно на их совести. Вопрос. Как быть в этой ситуации, что делать? Опека? Суд. Ведь она не псих в уме. Просто тяжело больна.? куда обратиться и как это сделать все. Хотим пенсию снимать на лекарства. Оформить доверенность на моего отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рустем, в вашей ситуации необходимо через суд признать маму частично недееспособной, а после решения суда, через Органы опеки установить опекунство.