Подал документы на развод, с женой не проживаю 3 месяца.

На суде выяснилось, что жена беременна якобы от меня, срок 9 недель, т.е. менее 3-х месяцев. Но суд перенесли до рождения ребенка. Правомерно ли это, и как я могу доказать, что это не мой ребенок и получить развод? У меня новая семья и ожидание такого срока очень тяжело.

вопрос №16868
прочитан 6 раз

Уважаемый Константин!Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время всей беременности жены и в течении года после рождения ребёнка.Таким образом если жена пришла в суд,предъявила справку о беременности и заявила,что она против развода,то дело подлежит прекращению. Если узнаете о том,что беременность прервана,то снова сможете предъявить иск о разводе.Если ребёнок родится,то Вы будете записаны его отцом и сможете оспаривать отцовство в судебном порядке.В настоящее время есть методика определения отцовсва ребёнка посредством геномно-дактилоскопической экспертизы даже в период беременности,но не на ранней стадии,да и заставить мать ребёнка сделать эту экспертизу в период беременности невозможно,придётся дожидаться рождения ребёнка,а затем оспаривать отцовство,если беременность не будет прервана женой( ст.ст.51,52 СК РФ).

Похожие вопросы

юрист Лагутин Олег Николаевич:

Если они понесли эти расходы - значит понесли! Единственное... судья взыщет учитывая разумность и пр. Почти всегда суд снижает эти расхода. На сколько - все по усмотрению суда.


адвокат Дорошенко Валерия Александровна:

Надежда, будучи в браке, можно вести и раздельное хозяйство. Равно и наоборот: можно вести совместное хозяйство, не находясь в браке.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обычно в таком случае судья уменьшает размер алиментов.


юрист Сопалёв Александр Геннадьевич:

Вы совершенно правы. При подаче документов судье Вы можете возразить против их приобщения, поскольку Вам не представлены копии этих материалов, что действительно является нарушением прав истца.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. [quote]Правомерно ли это и как я могу законно не платить.[/quote]Нет, не правомерно. Срок исковой давности - 3 года. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X