С учетом работы на бирже, входит ли год в стаж непрерывной работы?

• г. Касимов

До 1 августа 2003 г. работала учителем физвоспитания в школе г. Невельска Сахалинской области. Затем переехала в Рязанскую обл. и имея льготу по переселению из райнов, приравненных к Крайнему Северу, встала на биржу. С января 2004 г. вышла на работу и в настоящее время работаю руководителем физвоспитания в техникуме. С 1 сентября 2012 г. хочу взять длительный отпуск (сроком на 1 год). Входит ли в стаж непрерывной работы год, когда я стояла на бирже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Васильевна !

Согласно пункта 5 статьи 55 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.92 г. "Об образовании" установлено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Согласно статьи 28 Закона РФ № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, НЕ ПРЕРЫВАЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА.

Удачи Вам.