Как защитить свои права при сокращении учебно-вспомогательного персонала и получить возможную компенсацию?

• г. Челябинск

Если на работе происходит сокращение учебно-вспомогательного персонала, и начальник просит прийти и написать заявление на уменьшение ставки с 0,5 до 0,2. Насколько это правомерно? Что я могу сделать, чтобы получить компенсацию при сокращении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе никаких заявлений не писать, пусть все делают в соответствии с процедурой, установленной ТК РФ.

Если сокращение, то в соответствии со ст.ст 81,178-180 ТК РФ с обязательным письменным предупреждением не менее, чем за два месяца и выплатой всех пособий в связи с сокращением.