Вопросы и условия получения медали 70 лет ВС СССР в соответствии со статьей 7 ФЗ о ветеранах.

• г. Москва

Уточнение: конкретно вопросу о медали "70 лет ВС СССР" - что дает, условия?

"Советы - ответы" - волосы дыбом становятся от юридической безграмотности.

(ФЗ о ветеранах. Статья 7 часть 1. п. 2))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 03 июля 1979 года № 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР" эта медаль относится к медалям СССР, что дает награжденному такой медалью право на звание "Ветеран труда" (но при наличии необходимого стажа).

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.