Сотрудники требовали анонимности в жалобе на работодателя, но получили обратное - что делать?

• г. Калуга

Сотрудники написали коллективную жалобу в прокуратуру на работодателя и просили не раскрывать их фамилии, т.к. знали, что если об этом узнает работодатель, то обязательно будет придираться, "наезжать" на них. И зам. прокурора "передал" жалобу со всеми фамилиями работодателю. И теперь работодатель терроризирует тех сотрудников. Какой может быть выход из этой ситуации и есть ли он вообще?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 1. написать коллективное заявление на работодателя в ГИТ по г.Калуге и Калужской области

2. написать коллективное заявление на зам. прокурора в УСБ Прокуратуры по г.Калуге и Калужской области.

Здесь всё верно. Прокурор должен ознакомить лицо с жалобой на него поступившей, засекречивание лиц по жалобе не предусмотрено законом, если бы вы проконсультировались с юристом, можно было бы просто не указывать каких-то лиц, либо написать от имени лица которое и так собирается уволится. Если работодатель третирует заявителей, необходимо обратиться к тому же прокурору что проводит проверку, он окажет профилактическое воздействие на работодателя по поводу его незаконного поведения.