У бабушки остался сын, который дарение оспаривать не будет.

• г. Зеленоград

Бабушка подарила часть земельного участка своему брату (договор дарения оформлен у нотариуса), но она умерла до подачи документов на регистрацию в рег. палату. Действителен ли данный договор? Как теперь ее брату оформить участок на себя? У бабушки остался сын, который дарение оспаривать не будет.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос будет решаться в суде. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Да, вопрос должен решаться в суде. Договор дарения земельного участка считается заключенным с момента его подписания, а вот првао собственности возникает с момента гос. регистрации в ЕГРП. Таким образом, раз гос. регистрацию данный договор еще не прошел, а Даритель умер, брат бабушки должен обратиться в суд, а ответчиком будут наследники бабушки. Если это сын, который не против - полагаю, проблемы нет никакой.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла 14 августа 2016 г. Жилой дои и земельный участок она мне подарила т.е оформила договор дарения жилого дома и земельного участка. А пай оформлен на бабушку. Как мне переоформить на себя пай?

Брат заключил с матерью договор дарения ему земельного участка, оформил дарение нотариально. До смерти нашей матери подать документы на регистрацию дарения не успел. Завещания нет. Нотариус отказался делить земельный участок пополам на каждого брата, видя, на свидетельстве о собственности на участок пометку другого нотариуса о заключении договора дарения. На участке мы проживаем соместно с братом - каждый в своем доме. Прав ли нотариус?

По договору дарения бабушка в 1995 г. подарила мне участок. Договор прошел гос. регистрацию и я в 1996 г. оформила свидетельсто собственности на землю на свое имя. А теперь другие родственники просят бабушку отменить дарение. Скажите в каких случаях бабушка не сможет отменить дарение?

Пытаюсь оформить наследство на дачный участок, который был подарен по договору дарения 2002 г. от бабушки отцу моего одноутробного брата (отцы у нас разные). Договор не был зарегистрирован в регистрационной палате, после смерти отца 2002 г. мой брат и бабушка вступает в наследство на данный участок. В 2007 погибает мой брат, и я вступил после него в наследство, но чтобы оформить дачный участок нотариус требует от меня вышеупомянутую копию договора дарения, которой как оказалось не в наследственном деле не в земельном комитете нет, но у меня есть бумага из земельного комитета, что этот участок по договору дарения принадлежит отцу моего умершего брата, а когда я запросил непосредственно саму копию договора, они сказали, что он утерян (по их вине). Могу ли я оформить как то на себя этот участок или он по сей день считается на бабушке к которой я не имею ни какого родственного отношения умершей в 2008 г. но исправно пользуюсь им с и оплачиваю членские взносы с 2002 г.?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

На основании этого сын стал собственником земельного участка более одного года тому назад. В это же время сын подарил часть земельного участка своему двоюродному брату, которого бабушка хотела лишить наследства. В настоящее время бабушка и моя мама хотят оспорить договор дарения в суде. Есть ли у них шансы на успех? По каким основаниям возможно оспорить?

Также добавлю, что бабушка совершила данную сделку под нажимом родственников. Она дееспособна, но часто болеет, не грамотна в юридических вопросах.

Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2006 году я приобрела садовый участок с домиком у старенькой бабушки. Она написала на моё имя доверенность для оформления купли-продажи и сбора документов для регистрации участка в рег. палате. Дополнительно она написала расписку в том, что она приняла деньги от нас за участок. Также она передала мне все имеющиеся у неё документы на участок (садовая книжка, гос. акт). Доверенность писали у нотариуса со слов бабушки. Она назвала неправильную (соседнюю) улицу. Я сначала этого не заметила и начала сбор документов. Получила выписку из архива, кадастровый план и провели регистрацию участка на имя бабушки в рег. палате. Осталось оформить куплю-продажу, и в рег. палате заметили, что в доверенности указана неправильная улица, в результате отказали в регистрации. Когда мы попытались исправить доверенность, оказалось, что бабушка давно умерла (в 2006 году). Как мне теперь оформить участок на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила мне свой дом, после смерти моей мамы, но у нее еще есть сын, но он не знает о дарении, и заставляет бабушку написать завещание на него на этот дом. Скажите пожалуйста, когда бабушки не станет и он узнает о дарении сможет ли он аннулировать этот договор дарения? Спасибо.

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение