У бабушки остался сын, который дарение оспаривать не будет.

• г. Зеленоград

Бабушка подарила часть земельного участка своему брату (договор дарения оформлен у нотариуса), но она умерла до подачи документов на регистрацию в рег. палату. Действителен ли данный договор? Как теперь ее брату оформить участок на себя? У бабушки остался сын, который дарение оспаривать не будет.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос будет решаться в суде. С чесноков

Наталья, здравствуйте! Да, вопрос должен решаться в суде. Договор дарения земельного участка считается заключенным с момента его подписания, а вот првао собственности возникает с момента гос. регистрации в ЕГРП. Таким образом, раз гос. регистрацию данный договор еще не прошел, а Даритель умер, брат бабушки должен обратиться в суд, а ответчиком будут наследники бабушки. Если это сын, который не против - полагаю, проблемы нет никакой.

С уважением,

Харченко О.В.