Есть ли варианты выхода на льготную пенсию у моряков-дальневосточников (владивосток), работающих на транспортном флоте?

• г. Владивосток

Есть ли варианты выхода на льготную пенсию у моряков-дальневосточников (владивосток), работающих на транспортном флоте? Если есть, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратится с заявлением в Пенсионный фонд о назначении досрочной трудовой пенсии (если в море оформить телефонограммой), пакет документов подтверждающий льготный стаж (трудовая книжка, сведения об образовании, гражданско-правовые договоры или контракты если есть и др.) В случае если пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии, данный отказ оспаривается в судебном порядке. При наличии документов подтверждающих льготный стаж решение будет положительное