Как сделать независимую экспертизу.

• г. Южно-Сахалинск

Как сделать независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Независиму экспертизу может произвести любая экспертная организация, имеющая эксперта и лицензию в интересующей Вас области. Вы вправе выбрать любую, из имеющихся в Вашем городе.

Если Вы имеете ввиду независимую экспертизу на стадии судебного процесса, то можете подавать ходатайство о назначении независимой экспертизы за Ваш счет с указанием выбранной Вами экспертному организации, либо выбор экспертной организации оставить суду (ст. 79 ГПК РФ) . Далее можно взыскать судебные расходы, в том числе и стоимость экспертизы с проигравшей стороны согласно ст. 98 ГПК. Ходатайствовать о назначении экспертизы предпочтительнее до начала рассмотрения дела судом, поскольку назначение экспертизы во время судебного заседания ведет к откладыванию слушания дела. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья может назначить экспертизу и эксперта для ее проведения.