Что будет с пенсией учредитель-директора организации, если она начнет вести деятельность?

• г. Саратов

В организации учредитель-директор пенсионер, получает пенсию, деятельность организации не ведется. Если деятельность начнется, что будет с пенсией сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Если на сотрудника учреждения начнут поступать взносы на его индивидуальный лицевой счет (за период деятельности организации и выплаты ему в связи с этим заработной платы), это будет подтверждать факт его работы. На основании этих взносов в следующем году с 1 августа размер пенсии такого сотрудника будет увеличен как работающему пенсионеру. Однако, последующая индексация пенсии, которая предусмотрена только для неработающих граждан, производиться не будет.