Жена требует раздела совместно нажитого имущества, включая одну из торговых фирм, в иске о расторжении брака

• г. Краснодар

Мой муж был единственным учредителем и генеральным директором двух действующих торговых фирм. Я подала иск о расторжении брака и разделе имущества, нажитого в браке. Также потребовала передать мне одну из фирм, учредителем и единственным участником которых он является.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Решение не зависит от организационно-правовой формы предприятия.

Когда судебное решение вступит в силу (т.е. если его не обжалует супруг, а если обжалует, то судебный акт второй инстанции вступает в силу немедленно) необходимо получить судебное решение и предоставить заверенную копию в ФНС по месту регистрации организации для внесения изменений в ЕГРЮЛ, естественно необходимо заполнить заявления в соответствующей форме.

Что касается вопроса об удовлетворении, то формально такое решение суда имеет место быть и практика знает много таких случаев. Мы с вами знаем, что разделу подлежит кроме недвижимости также обязательственные права (как участника по отношению к обществу и наоборот) равно как и доход от участия в организациях.

Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был единственным учредителем и генеральным директором двух действующих торговых фирм. Я подала на развод и раздел имущества, нажитого в браке. Я потребовала передать мне одну из фирм. Как правильно сформулировать требование и смогу ли я получить фирму.

Меня зовут Олег Павлович Малышев, я являюсь учредителем и генеральным директором двух действующих торговых фирм Крокус и Скай лайн. Мой вопрос состоит в следующем: моя жена Малышева Ольга Николаевна подала на развод и раздел имущества, нажитого со мной в браке. Ольга потребовала признать за ней права на одну из моих фирм Скай Лайн. Суд состоится в четверг. Скажите, подлежат ли её требования удовлетворению в суде? И если решение будет вынесено в её пользу, в каком порядке оно должно будет исполнено? Можете привести законы или статьи кодекса? Спасибо.

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Муж является единственным учредителем ООО. Прожили в браке 10 лет, а предприятию - 1 год. Делится ли имущество фирмы при разделе нашего совместно нажитого?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

После официального растожения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам взятым в браке (брак расторгнут в январе 2008 г), на которые были приобретены личные вещи (шуба мне, украшения, быт.техника) В течении какого срока после расторжения брака бывший муж может подать на раздел долгов по ссудам? Соглашения о разделе имущества небыло. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение