Жена требует раздела совместно нажитого имущества, включая одну из торговых фирм, в иске о расторжении брака

• г. Краснодар

Мой муж был единственным учредителем и генеральным директором двух действующих торговых фирм. Я подала иск о расторжении брака и разделе имущества, нажитого в браке. Также потребовала передать мне одну из фирм, учредителем и единственным участником которых он является.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Решение не зависит от организационно-правовой формы предприятия.

Когда судебное решение вступит в силу (т.е. если его не обжалует супруг, а если обжалует, то судебный акт второй инстанции вступает в силу немедленно) необходимо получить судебное решение и предоставить заверенную копию в ФНС по месту регистрации организации для внесения изменений в ЕГРЮЛ, естественно необходимо заполнить заявления в соответствующей форме.

Что касается вопроса об удовлетворении, то формально такое решение суда имеет место быть и практика знает много таких случаев. Мы с вами знаем, что разделу подлежит кроме недвижимости также обязательственные права (как участника по отношению к обществу и наоборот) равно как и доход от участия в организациях.

Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.