Обман с генеральной доверенностью - как мой бывший муж потерял квартиру и деньги, и что делать дальше

• г. Москва

Моим бывшим мужем была подписана генеральная доверенность на распоряжение его квартирой. Его обманули, квартиру продали, ни денег, ни обещанного другого жилья он не получил. Сейчас практически на улице.

На момент приобретения им квартиры мы были в браке и я давала нотариально заверенное согласие на ее покупку, при ее продаже моего согласия никто не спрашивал.

Что можно предпринять мне да и ему тоже?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вам лучше всего вместе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении в отношении лица, обманувшего Вас, уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса). В ходе производства по уголовному делу вы сможете через следователя разыскать обманщика, его имущество и взыскать причиненный ущерб.

Добрый день, здесь возможно попытаться признать сделку недействительной... необходимо уточнить, когда имело место быть сделка... возможно, пропущен срок исковой давности. Пока состава уголовного дела я не усматриваю в Вашем случае. Нотнуюен анализ имеющихся документов.

Если на момент продажи вы уже не были в браке, то согласия для продажи не требовалось. Для бывших супругов получение обязательного нотариального согласия не предусмотрено.

П 2. ст. 253 ГК

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Нужно искать другие основания для оспаривания сделки.