• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №16869382

Нужна юридическая консультация по перераспределению земель.

Проблема следующая: имеется земельный участок в собственности коммерческого назначения с объектом недвижимости, соседей нет, по результатам промеров после строительства часть объекта недвижимости вылезла на городскую землю. Скорей всего ошибка кадастрового инженера, но это не точно. Требуется решение данной проблемы, а именно отрезать кусок свободной от недвижимости земли (участок это позволяет) от земельного участка в собственности который и прирезать такой же туда где вылезла недвижимость на землю администрации, без изменения общего размера земельного участка. Пока попытались внести изменения через проект межевания, получили отказ от юристов администрации. Подскажите пути решения? Через администрацию? Через суд? Чем руководствоваться? Готов оплатить информацию о реальном решении проблемы.

Ответы на вопрос:

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
30.01.2020, 16:00

В данном случае 1 - конечно же изучить отказ администрации и что там указано? Указаны ли пути разрешения?

2 - обратиться к кадастровому инженеру,

Ссылка на законы ниже!

Цитата:
Статья 11.7 ЗК РФ Перераспределение земельных участков: 1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. (абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Обращаетесь к кадастровому инженеру, разъясняете всё подробно. Он ВАм отвечает, что это все возможно путем изменения в ЕГРН в границах и дальше он делает все сам.

В случае если требуются согласования с собственниками смежных участков, а также соглашения о перераспределение земельных участков - составляете.

После того, как кадастровый инженер Вам скажет, что вновь образованы земельные участки и получит выписку из ЕГРН Вы регистрируете на них свое право в измененных границах!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2020, 16:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как через проект межевания у Вас отказ, этот отказ можно обжаловать в суд. Если не через суд, то нужно через администрацию муниципального образования решать, делать заявку на эту землю. Основываться нужно нап.5 части 1 ст. 1 ЗК РФ,

Цитата:
"единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков".

Ну и на ст.209 ГК РФ, если недвижимость в собственности.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так что руководствуйтесь и обращайтесь в суд, обжалуйте отказ. Если правильно запросили "через межевание". Или через администрацию, ст.11.7 ЗК РФ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.01.2020, 16:02

Для начала Вам нужно обратиться с списьмом к кадастровому инженеру, что он допустил ошибку, с заявлением в Росреестр (с приложением письма кадастровому инженеру), с заявлением в администрацию, что допущена ошибка при межевании. Ссылаться на ст.26 ФЗ № 218, «представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны»

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

ДАЛЕЕ: Если втечении 30 дней откажут или не ответят, тогда подавайте иск в суд об исправлении реестровой (ранее кадастровой) ошибки, признании недействительным вышеуказанного межевого плана (или ранее описания) такого-то кадастрового инженера в отношении такого-то земельного участка, и установлении границ Вашего ЗУ.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 16:09

Путь решения проблемы один: подаете в администрацию заявление о перераспределении. Получаете решение по заявлению. Отрицательное решение обжаловать в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков (ч. 2 ст. 11.7 ЗК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
30.01.2020, 17:38

Дмитрий. Основная проблема скорее в технической стороне вопроса и соответствия образуемого земельного участка требованиям земельного законодательства, если Вы планируете перераспределить таким образом, чтобы образовалась изломанность линий, то будет нарушение ст.11.9 ЗК РФ

Цитата:
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому готовьте иную схему и предоставляйте на согласование в администрацию.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.01.2020, 17:43

Денис

Отказ администрации обжалуйте в суд по ст.218 КАС и в ходе рассмотрения дела представьте доказательства

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями.

Цитата:
Именно в администрацию вы должны подать копии правоустанавливающих документов на него, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).

В случае отсутствия проекта межевания вам придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ).

http://www.garant.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2020, 19:25

Для начала нужно знать причину отказа администрации, если она противоречит нормам, то вы вправе обжаловать их решение в судебном порядке.

[quote]Письмо Минэкономразвития России от 09.10.2019 N Д 23 и-34697 "О перераспределении земельных участков в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.27 Земельного кодекса Российской Федерации"

Согласно положениям, установленным подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.27 ЗК РФ, допускается перераспределение земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, одновременно с землями и земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлены гражданам и юридическим лицам и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости вправе обратиться собственник исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости. Указанные правила применяются также в отношении земельных участков, образуемых путем перераспределения, за исключением земельного участка, образуемого путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, в отношении которых государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации)./quote]

Если участок, на который вы хотите перераспределить свою часть земельного участка свободен, то отказать вам не имели права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.01.2020, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть отказ администрации, то теперь только в суд обращаться. На основании ст.218,219 КАС РФ.И там доказывать свою правоту. Возможно придется прибегать к помощи землеустроительной экспертизы.

Цитата:
ст.11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Кто прав в этой ситуации?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Юрист г. Казань
21.11.2018, 08:48

В данном случае если имеет место спор с соседом, то такое дело не решается путем исправления кадастровой ошибки, а путем иска об изменения границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.11.2018, 08:53

Исправление кадастровой (ныне реестровой - закон № 218-ФЗ) ошибки происходит в судебном порядке. Вы - истец, сосед - ответчик, кад. инженер и Росреестр - третьи лица. Обязательно необходимо проведение землеустроительной экспертизы, на основании которой суд и примет решение. Однозначно сказать без выводов эксперта, кто прав, здравомыслящий юрист не не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
21.11.2018, 10:04

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд для определения местоположения границ земельного участка.

Если понадобится помощь - обращайтесь (контакты ниже), работаем по Волгограду и области.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рыбинск

Земельный участок,границы

Есть решение суда о признании права собственности на земельный участок. Границы установлены не были. Обратились в администрацию поселения с целью реализации решения. Администрация выделила землю. Сделали межевание, отправили документ в кадастр. Получили отказ, в виду того, что часть земельного участка расположена на территории другого собственника. Теперь не знаем, что делать. Администрация не реагирует, межевики говорят, что они не виноваты, поскольку межевали там, где показали. Решение суда есть, а земли нет. Как реализовать свое право на землю?

Адвокат г. Рыбинск
03.04.2014, 11:17

1. У Вас должен быть на руках межевой план на Ваш земельный участок. В этом межевом плане должны быть зафиксированы границы Вашего земельного участка и границы земельных участков Ваших соседей. Возможно кто-то из соседей пользуется Вашей землей.

2. Обратитесь к другому собственнику, с кем у Вас спорная ситуация, чтобы он показал Вам свои правоустанавливающие документы на свою землю.

3. В решение кадастрового органа должна быть указана причина отказа в кадастровом учете с вариантом решения спорной ситуации через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Изменение кадастрового плана земельного участка по суду

Гараж приобретен в собственность в 2009 г. Земля под гаражом на момент приобретения не оформлялась. Когда решили оформить земельный участок столкнулись с тем, что границы земельного участка соседей заходят на наш участок. При обращении в кадастровую палату на внесение изменений получили отказ с ссылкой что это ошибка кадастрового инженера. Тот кадастровый инженер, который допустил ошибку, внес изменения, но их не принимают ссылаясь на то, что отсутствует положение по которому можно внести изменения в план. Администрация города советует обращаться в суд. Вопрос на кого подавать исковое заявление на кадастрового инженера, который допустил ошибку или на кадастровую палату.

Юрист г. Нижний Новгород
12.02.2019, 17:18

Подавайте на инженера, но лучше ознакомиться с вашими документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует возможно ли в судебном порядке обязать администрацию продать землю?

Ситуация такая: есть земельный участок в аренде на 49 лет, для ЛПХ, категория земель-земли населенных пунктов. Задались задачей выкупить арендуемый участок в собственность без торгов. Обратились в местную администрацию за консультацией, в ходе беседы нам сообщили, что для приобретения земли нам необходимо будет возмести сооружение на капитальном фундаменте (дом, баню или гараж) на выбор. Т.к. на основном участке дом уже есть решили ставить баню. Зарегистрировали право на объект недвижимости на эту "злосчастную" баню. Подали все необходимые документы в администрацию и в итоге получили получили отказ. Решение администрации прилагаю к вопросу. Создается впечатление, что местная АДминистрация преднамеренно ввела в заблуждение, а мы "прошляпили" и не перепроверили информацию. Интересует возможно ли в судебном порядке обязать администрацию продать землю? Или целесообразней и эффективней перерегистрировать объект недвижимости с нежилого на жилое? Реально ли вообще это сделать? Спасибо.

Юрист #7099265
Юрист г. Саратов
14.09.2018, 00:28

Здравствуйте! Выкуп земельного участка из аренды в собственность возможен, когда он находится в собственности у физических и юридических лиц, а также органов власти различного уровня, и переданы во временное владение нанимателю. При этом у него существует приоритетное право на приобретение территории.

Арендатор наделяется возможностью временно использовать землю, но он не становится её собственником.

Такой объект не может выступать в качестве предмета сделки, его нельзя продать, подарить или передать в наследство. Кроме того, на территории нельзя возводить любые капитальные и дополнительные сооружения без разрешения владельца, иначе последний вправе обратиться за судебной защитой и добиться их самовольного сноса.

Чтобы не получить отказ в покупке участка, нужно осуществить следующие этапы процедуры:

1. Подготовка необходимой документации. Особо стоит обратить внимание на четкое разграничение пределов объекта.

Для этого потребуется провести межевание площадки и согласовать её границы с соседними владельцами, определить его координаты и внести такие данные в государственный кадастр. Межевые работы осуществляются кадастровыми инженерами.

2. Постановка на кадастровый учет.

Такая процедура необходима, если площадь ещё не учтена в ГКН и отсутствует кадастровая документация на неё. Выяснить это можно заказав справку в Росреестре либо проверив информацию на портале службы.

Сама процедура выкупа земельного участка из аренды довольно длительная. Она требует совершения нескольких последовательных шагов:

1. В первую очередь необходимо заключить договорное соглашение, в котором содержится информация о внесении авансовой суммы за выкупаемую землю.

2. Проведение оценки кадастровой стоимости участка.

3. Вынесение положительного решения о покупке-продаже земельного участка.

4. Надлежащее оформление договора по купле-продаже с участием нотариального органа.

Перечень необходимых документов для выкупа следующий:

1. Заявление о намерении выкупить участок, находящийся в аренде.

2.Нормативное регулирование С 1 января 2018 года вступил в действие новый Федеральный закон РФ №251-ФЗ, которым указана необходимость проведения государственной регистрации участка в ЕГРП. Если граждане не успеют своевременно занести участок в реестр, такие земли могут перейти в категорию муниципальных и их могут реализовать.

С уважением Красавцева М.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2018, 08:20

Реально.

Распоряжение Минмособлимущества от 30.11.2017 N 13 ВР-1770

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов

Распоряжение Минмособлимущества от 27.12.2017 N 13 ВР-1969

"Об утверждении Административного регламента Министерства имущественных отношений Московской области предоставления государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Московской области, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Адвокат г. Владивосток
17.04.2015, 03:13

Необходимо знать по какой причине, если предприятие не против, инженеры не могут провести новое межевание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?

Ошибка межевания кадастрового инженера.

Здравствуйте. Получил дом от администрации, приватизировал, осталось выкупить землю. Выяснилось что частично под моим домом и сараем проходит земля соседа. Вся суть в том что этот дом был один но прежний хозяин поделил его на две части с хозпостройками и позже разделил согласно каждому недвижимогу объекту землю то есть размежевал. Узнал от собственника второй части дома что часть его земли проходит по моему дому а также сараю. Как здесь правильно получается, виноват я что мой дом находится на его земле, или виноват он потому что его земля незаконно режет мой дом и сарай. Ведь при разделении земельного участка согласно недвижимости кадастровый инженер не имел право заводить землю под мою недвижимость. Я правильно понимаю? И по чьей инициативе должно исправляться это?

Фирма г. Саратов
08.11.2018, 09:17

Добрый день! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, проводившему межевание, если выяснится, что он допустил ошибку и неверно исчислил координаты участка, то он должен изготовить новый межевой план бесплатно, а вы его сдадите чеерз МФЦ в Росреестр. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2018, 14:12

Заявить соответствующие требования может любая сторона. Вам надо обратиться с иском в суд об установлении границ земельного участка, при этом провести свое межевание. По данному вопросу советую обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

Что дальше? Обращаться в администрацию об изменении адреса одного из объектов недвижимости в кадастре?

День добрый! Имеем в собственности дом, на основании дарственной, св-во о регистрации имеется. На сегодняшний день по решению суда принято постановление администрации о передаче земельного участка за плату под этим домом. С нами заключен договор купли-продажи. Земля нами оплачена. Предстоит госрегистрация. Проблема в том, что разные адреса объектов недвижимости. Дом имеет номер с литерой. Участок по кадастровому плану номер без литеры. Вопрос: Регистрировать землю с имеющимся адресом? Что дальше? Обращаться в администрацию об изменении адреса одного из объектов недвижимости в кадастре? С уважением, Ольга.

Юрист г. Пермь
13.05.2016, 12:40

Да, регистрируйте, потом присваивайте новый адрес

Вам помог ответ?ДаНет

Проблемы предоставления земельных участков в собственность

ИП столкнулся с проблемой в предоставлении земельного участка в собственность из-за отказа главы местной администрации по причине имеющейся задолженности по арендным платежам. Отказ был обжалован в суде, после чего суд обязал администрацию составить проект документа для продажи земельного участка в собственность. Орган обжаловал решение, но судом апелляционной инстанции оно так и было оставлено без изменения. Сейчас Администрация уклоняется от предоставления участка в собственность? Имеет ли она на это право? ИП нужно ожидать, пока истечет порядок обжалования решения в кассационном порядке?

Юрист г. Курск
20.01.2015, 22:10

Нет, необходимо передавать исполнительный лист в службу судебных приставов.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2015, 23:34

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Решение уже вступило в законную силу. Выписывайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов исполнителей. Они найдут способ "поторопить" администрацию.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли обжалование в суде подобного решения?

Провдилось межевание земельного участка зарегистрированного на правах собственности. При межевании были разногласия в границах со смежниками. В устной форме, о чем кадастровый инженер внес запись в межевой план, отметив при этом, что письменныйх возражений с обоснованием отказа не поступало. Но кадастровая палата выносит решение об отказе в осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости ссылаясь на отсутствие письменных возражений. Возможно ли обжалование в суде подобного решения?

Юрист г. Нижний Новгород
11.09.2010, 23:18

Уважаемая Галина!

Вы как лицо, не относящиеся к данному делу ( усматривается из постановки вопроса) не имеете общего представления о межевом деле.

ПЕРЕД СОГЛАСОВАНИЕМ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА СОБСТВЕННИКАМ ( ВЛАДЕЛЬЦАМ) СМЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ (ВРУЧАЕТСЯ, ВЫСЫЛАЕТСЯ И Т.Д.) УВЕДОМЛЕНИЕ О ДАТЕ, ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ СМЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

При проведении кадастровых работ СВЕДЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ границ земельного заносятся в АКТ согласования границ земельного участка с личными подписями.

А обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов Вы имеете право.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2010, 18:16

Уважаемая Галина, г.Курск!

Только в Федеральном районном суде по месту нахождения данного земельного участка возможно разрешение данного спора и оспаривание Решения кадастровой палаты по данному вопросу, с представлением всех документов по земельному участку и привлечением всех заинтересованных лиц.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 15 сентября 2010г

20:16 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Согласно решения суда признано право собственности на объект недвижимости (здание существующее на территории бывшего полевого стана).

Согласно решения суда признано право собственности на объект недвижимости (здание существующее на территории бывшего полевого стана). Объект права - часть жилого дома, назначение - жилое помещение. Земельный участок формируется через схему расположения только под зданием 150 кв.м. (из свободных земель собственность на которые не разграничена за пределами населенного пункта), орган местного самоуправления предлагает присвоить категорию земель - земли промышленности, вид разрешенного использования - под частью жилого дома. По предложению кадастрового инженера категория земель - земли сельхозназначения, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства жилого дома. Кто прав. Заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Краснодар
01.12.2014, 19:32

если это не многоквартирный дом, прав кадастровый инженер.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение