Мошенники или недобросовестные покупатели? Как добиться расторжения договора купли-продажи дома за материнский капитал

• г. Пермь

Продаем дом, покупают за матер. Капитал. Подписали договор купли-продажи еще в октябре. Только в январе узнали мы,позвонив в пенс. Фонд, что покупатель забирала документы в декабре и чз неделю снова сдала их.И еще покупатель скрыла от нас, что есть офиц. Муж у нее, а в договоре не прописывали его. Является ли это мошенничеством? Звоним покупателям, чтобы встретиться и расторгнуть договор, в итоге проходит 2 неделя, а от них ни каких шагов. Можно ли подать в суд на покупателя за обман и скрытие от нас информации об офиц. Муже. И как добиться от них о расторжении договора купли-продажи? Денег конечно же мы за дом не получали.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте!

1-е это нужно анализировать условие договора.

2-е согласное ч.1. ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. расторгнуть возможно по их согласию, либо на условиях договора.

3-е. в силу ч.2 ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо в судебном порядке, если имеются существенные нарушения условия договора.

Рекомендовал бы все действия осуществлять с юристом, поскольку самостоятельно разобраться тяжело.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Есть муж или нет, вас это не должно волновать. Владелица сертификата даёт обязательство ПФР о выделении долей членам семьи. ДКП женщина от своего имени вправе подписать. Вам главное получить деньги за сделку, а всё остальное, это личное дело женщины. В досудебном порядке решайте вопрос о расторжении ДКП, в Росреестр сообщайте о приостановки сделки и через суд расторгайте ДКП.