Мошенники или недобросовестные покупатели? Как добиться расторжения договора купли-продажи дома за материнский капитал

• г. Пермь

Продаем дом, покупают за матер. Капитал. Подписали договор купли-продажи еще в октябре. Только в январе узнали мы,позвонив в пенс. Фонд, что покупатель забирала документы в декабре и чз неделю снова сдала их.И еще покупатель скрыла от нас, что есть офиц. Муж у нее, а в договоре не прописывали его. Является ли это мошенничеством? Звоним покупателям, чтобы встретиться и расторгнуть договор, в итоге проходит 2 неделя, а от них ни каких шагов. Можно ли подать в суд на покупателя за обман и скрытие от нас информации об офиц. Муже. И как добиться от них о расторжении договора купли-продажи? Денег конечно же мы за дом не получали.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте!

1-е это нужно анализировать условие договора.

2-е согласное ч.1. ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. расторгнуть возможно по их согласию, либо на условиях договора.

3-е. в силу ч.2 ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо в судебном порядке, если имеются существенные нарушения условия договора.

Рекомендовал бы все действия осуществлять с юристом, поскольку самостоятельно разобраться тяжело.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Есть муж или нет, вас это не должно волновать. Владелица сертификата даёт обязательство ПФР о выделении долей членам семьи. ДКП женщина от своего имени вправе подписать. Вам главное получить деньги за сделку, а всё остальное, это личное дело женщины. В досудебном порядке решайте вопрос о расторжении ДКП, в Росреестр сообщайте о приостановки сделки и через суд расторгайте ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил. Могу ли я расторгнуть договор с ним и как правильно его оформить. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Является ли невыдача оставшихся денег причиной расторжения договора по вине покупателя.

Мама продала дом на материнский капитал. Свидетельство уже получено на имя покупателя и договор купли продажи тоже составлен уже 2 недели прошло. Можно ли расторгнуть договор купли продажи если покупатели не торопятся сдать документы в пенсионный фонд для перечисления мат. капитала?

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил и до этого числа уклонился от заключения основного договора. В тексте предварительного договора указано, что основной договор должен быть заключен до 29 декабря. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Можем ли мы расторгнуть договор в добровольном порядке без подачи документов в суд Покупатель согласен с тем что причиной расторжения является невыплата денег и согласен расторгнуть договор. Если это возможно, как правильно это оформить и у кого.

09.2014 года. Сумма по договору составляла 100 тыс. руб. земел. Участ. И 420 тыс. руб. дом (за счет материнского капитала) Покупатель был с мурманска, яс сама живу в Вологодской области. Когда покупатель находился в вологодской области (они приезжали на лето) то не было возможности заключить договор купли продажи. Покупатель оставил доверенность на мужа на заключения договора купли продажи. Когда договор был оформлен то все догоменты были высланы покупателю в Мурманск (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, домовая книга) Покупатель должен был нести все документы в пенсиоонный фонд, что он и сделал. Пенсионный фонд отказал в перечислении 420 тыс. руб Я осталось и без дома и без денег. И еще в догворе купли-продажи убирали пункт в сосответствии с котором дом как бы остается взалоге у пакупателя (так как в ГУЮ) если данный пункт оставлять, тогда надо было подписывать и присутствовать самому покупателю (т.е. нельзя по доверенности). Сейчас покупатель не отвечает на звонки. Так же было отправленно соглашения о расторжении договора, но покупатель не отправил обратно подписанные. Я осталась без денег и дома. Что мне делать?

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Был составлен предварительный договор купли-продажи дома и выдан задаток. Оставшуюся сумму покупатель обязался выплатить 29 декабря, но не выплатил и до этого числа уклонился от заключения основного договора. По заключённому договору задаток остаётся у меня, если основной договор не заключен по вине покупателя. Можем ли мы расторгнуть договор в добровольном порядке без подачи документов в суд. Покупатель согласен с тем что причиной расторжения является невыплата денег и согласен расторгнуть договор. Если это возможно, как правильно это оформить и у кого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение