Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1687

06.12.2001, 19:53

Возможно абсурдный вопрос, но... Я офицер запаса. На момент 06.

02.1992 был прописан в Ленинграде при Военно-морской Академии (в общежитии), где проходил службу отец, но ВРЕМЕННО!

С 1991 по 1993 учился в ЛНВМУ, с 1993 по 1998 учился в ВВВМУРЭ им.Попова, затем проходил службу в ВС РФ. В 2001 г. уволился в запас. Паспорт не получал, так как учился в ЛНВМУ... За все время постоянной прописки в РФ не имел, так как был прописан временно при различных в\ч, где проходил службу отец (у нас своей квартиры не было). На данный момент имею постоянную регистрацию в С-Пб. Жена имеет гражданство РФ.

В ОВИРЕ говорят, что необходимо получить сначала вид на жительство (4-6 мес.), затем получить гражданство (4-6 мес.), а только уж потом я смогу получить паспорт...

Что делать? Куда обращаться?

Мне что теперь 1,5 года ходить без документов?

Я что виноват, что военным квартиры не давали! (и поэтому я был все время прописан временно при в\ч)

Ответы юристов

07.12.2001, 12:33

Уточните какой паспорт Вы не можете получить? Общегражданский или Заграничный? В каком документе отражена ваша регистрация по месту жительства (т.е. как Вы пишите - постоянную)?

Абошвили А.М.

Вопрос № 466329

14.08.2007, 12:15

Военный суд рф это

В феврале этого года я вышла замуж за офицера ВС РФ, проходящего военную службу на территории Армении. Чтобы переехать к мужу, пришлось уволиться с работы. В трудовой книжке написали: "Уволена по собственному желанию, статья 77 п.3 ТК РФ, в связи с отбытием мужа военнослужащего к месту прохождения службы".

В соответствии с приказом МО РФ от 11 июля 2002 г. №265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность», женам военнослужащих положено выплачивать выходное пособие в размере двухмесячной средней заработанной платы, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом) мужа к новому месту военной службы.

Но дело в том, что в этой выплате мне отказали в связи с тем, что МУЖ БЫЛ ПЕРЕВЕДЕН К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ ЗА 2 ГОДА ДО НАШЕЙ СВАДЬБЫ И МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ (уволилась через неделю после свадьбы). Т.е. расторжение трудового договора не связано с перемещением мужа-военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность.

Правомерен ли отказ? Ведь я потеряла работу из-за того, что уехала к МУЖУ-ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ!

Ответы юристов

20.08.2007, 00:10

Елена.

Отказ должностных лиц не правомерен, т.к. приказ МО РФ № 265 от 2002 г. не содержит условия о времени переезда (и, соответственно, увольнения) жены военнослужащего к месту службы мужа.

Отказ должностных лиц выплатить Вам выходное пособие Вы можете обжаловать в военном суде в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

С уважением,

Вопрос № 5519887

01.12.2014, 11:20

Военный суд рф статья 327 часть 3

Возможно ли статья 327 часть 3 снять, так как ущерб возмещен за проездные документы, сговора не было, суд впереди, а командование заставляет писать по собственному или по статье увольнение... В праве ли командование вынуждать принять личное решение, если суд не вынес решение?

Ответы юристов

01.12.2014, 11:25

Командование не имеет право оказывать давление. Обязаны дождаться приговора суда.

Вопрос № 6706153

28.04.2015, 10:57

Решения военных судов рф

Хочу обжаловать решение военного госпиталя. В 2012 уволился из ВС РФ прошел мед. Комиссию диагноз здоров, в 2013 выявили туберкулез, прохожу лечение в 2015 случайно показал доктору снимок который делал при увольнении на нем видны очаги заболевания хотя на мед. Комиссии не выявили. Подал в суд отказали в связи с тем что я не сразу обратился в суд как выявили заболевание (ссылались на срок исковой давности), хотя я не знал в тот момент что заболел в армии. Законно ли решение суда, могу я обжаловать решение мед. Комиссии.

Ответы юристов

28.04.2015, 11:37

Здесь долго разъяснять, напишите мне в эл.почту.

Вопрос № 5533609

02.12.2014, 19:20

Решения военных судов рф.

Законно ли то что сбербанк РФ без решения суда списал с моей банковской карты (воен. Пенсионера) начисленную пенсию в счёт погашения очередного платежа по кредитной карте этого банка?

30.10. 2014 г. я написал заявления в сбербанк (зарегистрировал, в канцелярии и оставил там, а так же продублировал, отправив копию на официальный эл. адрес банка), попросил банк о предоставлении кредитных каникул. В заявлении проинформировал с\банк о том, что у меня возникли финансовые трудности и я не могу в полной мере проводить очередные платежи. Официального ответа пока нет. Менеджеры банка звонили, предупредили, что если не будет очередного платежа, начнут списывать деньги с других карт. Я понимаю, что они могу не предоставить мне отсрочки очередных платежей, но как без решения суда можно списывать средства, а если это единственные средства к существованию? Есть гражданский кодекс, Договор и Конституция РФ.Мне думается, что действия банка уже не в правовом поле, а самоуправство!

Ответы юристов

02.12.2014, 19:21

К сожалению, это обычная практика банков. У вас есть право обратиться в суд.

Вопрос № 15496795

22.03.2019, 14:54

Военные сборы и призыв в ВС РФ

Имеет ли право военкомат призвать на военные сборы, а затем в армию не гражданина РФ, если он имеет вид на жительство РФ. Спасибо.

Ответы юристов

22.03.2019, 14:59

Нет, не призовет, конечно же.

22.03.2019, 15:01

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежать граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. Таким образом, так как вы являетесь иностранным гражданином, то призвать вас на военную службу в России не могут, но вы можете пойти служить по контракту. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ иностранные граждане, законно находящиеся на территории России, вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Чтобы поступить на военную службу по контракту вы должны соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям и владеть русским языком. Для приема на службу по контракту нужно написать в военкомат заявление и представить вид на жительство. Первый контракт с вами может быть заключен до тридцати лет, заключается он на пять лет. Вместе с заявлением вам нужно предоставить следующие документы:

анкету поступающего на военную службу по контракту с указанием национальности и вероисповедания;

паспорт;

свидетельство о рождении;

автобиографию,

заверенную копию трудовой книжки;

заверенную копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей;

заверенные копии документов об образовании;

служебную характеристику с последнего места работы или учебы (по возможности);

копию документа, подтверждающего вашу регистрацию по месту пребывания;

фотографию размером 9 х 12;

документ, подтверждающий владение вами русским языком.

После оформления личного дела, вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору и физической подготовке. После прохождения всех необходимых мероприятий комиссия вынесет решение о соответствии или несоответствии вас требованиям, установленным для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Вопрос № 17654302

04.08.2020, 20:40

Военная служба в ВС РФ и служба в полиции.

А у нас можно проходить допустим обследования для военной службы по контракту в ВС РФ, ну там ВК, анализы и прочее, но при этом ещё ездить узнавать в другие части связанные с нац. гвардией, полицией?

Ответы юристов

05.08.2020, 16:36

Конечно вы ведь еще не подписали контракт и никому ничем не обязаны.

Вопрос № 3652481

30.03.2014, 15:53

Военная полиция вс рф

После суточного наряда в военной полиции ВС РФ сколько часов отдыха положено? При заступлении и смене в 16.00?

Ответы юристов

30.03.2014, 20:46

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских