Мать умершего сожителя претендует на долю в неприватизированной квартире, но может ли на нее претендовать посторонняя женщина и ее дети?

• г. Красноярск

ЛПХ отдал по договору половину дома двух квартирного семье состоящей из двух человек не на ходящихся в браке но проживших более 30 лет вместе. После смерти одного из проживавших на долю в этом жилье претендует мать умершего. Квартира не приватизирована.4 года назад в ней с письменного согласия оставшегося квартира съемщика была прописана посторонняя женщина с двумя малолетними детьми. Может ли эта женщина претендовать на данное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, что имеется в виду. Но теоретически два муниципальных жилья иметь можно, запретов на это не установлено. Две одинаковых регистрации (прописки) по месту жительства - нет, регистрация по одному месту влечет прекращение регистрации по предыдущему.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приватизирована на двух человек, а ребенок был прописан до совершеннолетия, то после смерти одного из собственников в момент совершеннолетия ребенок может претендовать на долю в этой квартире?

Моя мать сожительствовала с отчимом 10 лет.

Я с двумя несовершеннолетними детьми проживала вместе с ними на одной жилплощади, оформленной на отчима. Ни я ни мать не прописаны в данной квартире.

После смерти отчима на квартиру претендуют его дочь от первого брака и падчерица.

Прописана в доме дочь. Строился дом совместно с первой женой, которая умерла 11 лет назад.

Я инвалид с детства 3 гуппы из многодетной семьи, когда получалась 3-х комнатная квартира, на меня была выделена комната в данной квартире, На данный момент квартира не преватезирована, прописано 5 человек: Мать (главный квартира сьемщик,) брат, сестра, я и мой не совершенно летний сын. От первого брака. Проживать в квартире не возможно так в ней проживает мать со своим мужем и сестра с мужем и двумя малолетними детьми. Комунальные услуги не оплачивают в данной квартире не проживаю но оплачу частично за себя и сына, мать без моего согласия решила запустить чужого человека и грозиться меня выписать из квартиры. Как быть в данной ситуации.

Мы с бабушкой прописаны вместе. Раньше в этой квартире также была приписана моя мать. Мама умерла. Квартира с согласия бабушки после смерти моей мамы приватизирована на меня. Сын бабушки не согласен с этим. Может ли он претендовать на эту квартиру после смерти бабушки? Квартира оформлена в мою собственность.

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

После смерти осталось завещание: половину доли дочери, половину доли жене. Плюс есть обязательный наследник-мать умершего, инвалид. Вдова претендует на супружескую долю, то есть на большую часть квартиры. Эта квартира не была совместно нажита супругами, в ней были прописаны только я и отец, жена никогда не проживала в этой квартире. Имеет ли она право на супружескую долю? Можно ли это как-то опротестовать?

- прожили в ней более 10 лет вместе с двумя детьми (все прописаны)

- позже жена выписалась из этой квартиры, чтобы прописаться в другую, при этом продолжала проживать вместе с мужем и детьми

- спустя несколько лет после того, как жена выписалась, по обоюдному согласию детей квартира была приватизирована на мужа

- в общем, на данный момент в квартире проживают муж, жена и 1 совершеннолетний ребенок с женой и уже своим малолетним сыном, прописаны только муж и двое совершеннолетних детей от брака, собственник - муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли отец претендовать на долю в квартире после смерти одного из сыновей! После развода моя мать осталась одна с тремя детьми. У отца уже давно другая сесья! После развода они разменяли совместно нажитое жилье и он ушел в другую семью! Теперь после смерти одного из сыновей он претендует на долю в квартире! Как поступить?

Я являюсь собственником земельного участка, на котором стоит дом на соседей, состоящий из двух квартир (№1 и №2). 1/2 дома (квартира №1), в которой я проживаю, мной приватизирована, и я являюсь собственником данной квартиры. Вторая 1/2 дома (квартира №2) не приватизирована. Жилец, проживавший в кв. №2 умер два года назад, наследников у него нет, мне приходиться поддерживать порядок второй половины дома. Могу ли я претендовать на вторую половину дома, так как земля на которой находиться данная половина принадлежит мне. И что мне необходимо сделать (куда обратиться), чтобы вступить в права собственности на данную половину?

Кооперативная квартира была куплена в период брака моими родителями. Точнее в период брака был выплачен первый платеж и часть паев. Позже они перестали жить вместе, но расторжение брака не зарегистрировали. Оставшиеся паи платила мать из собственных средств. После смерти отца наследниками стали я, моя мать и мать отца. Мать отца претендует на часть квартиры. Вопрос: на какую долю квартиры она может претендовать? В квартире на момент выплаты пая были прописаны 3 человека - я отец и мать, имеет ли это значение в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение