Будет ли это поводом платить не полную сумму, а ту, которую они сочтут «действительной»?

• г. Москва

В условиях страхования по договору автокаско записано следующее:

«Если страховым полисом установлена страховая сумма, превышающая действительную стоимость ТС и/или дополнительного оборудования на момент страхования, то Договор считается ничтожным в части, превышающей действительную стоимость».

Это подвох страховой компании? Будет ли это поводом платить не полную сумму, а ту, которую они сочтут «действительной»?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не подвох. Это положение п.1 ст. 951 ГК РФ: "Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость".

С уважением,