Как узаконить перестройки кафе после несчастного случая и возможен ли риск для собственника при даче доверенности арендатору?

• г. Саратов

У моего приятеля есть кафе, которое он сдает в аренду, произошел несчастный случай кафе сгорело практически на 60%,было заведено уголовное дело, загорелось оно от окурка брошенного на пол, но арендатор мне сказал чтоб я не переживая раз я там рулил я все восстановлю, почти год он его восстанавливал, но восстановил он его не в соответствии с техпаспортом бти, значительно увеличил площадь достроил второй этаж и вспомогательное помещение, об этом не знал так как живет в другом городе, и с ним заключил минимальный договор аренды, так как понимал, что он вложил свои средства и силы для восстановления. Поэтому аренду уменьшил в пять раз, потом, когда узнал, что о арендатор изменил сам объект, и сказал ему, что так нельзя его эксплуатировать. Нужно все узаконить, получить новый техпаспорт на объект и во всех инстанциях сделать соответствующие изменения, в кафе пришли проверяющие органы пожарная инстанция и выдали соответствующее предписание на устранения и соответствие эксплуатируемого объекта, арендатор просит у него доверенность на управлением и распоряжением имуществом, копию заверенную нотариусам свидетельства собственности на кафе, и копию свидетельства на землю, и саму доверенность на имущество, без права продажи, чтобы арендатору можно было обращаться в различные инстанции для узаконивания всех перестроек, который он сам и настроил без разрешения собственника, вопрос мой такой. Можно ли давать такую доверенность арендатору, и не будет никаких последствий в связи с этим, для собственника, не может арендатор имея такую доверенность, как то потребовать вложенные средства с собственника, или заявить о них в процессе, и не может он вообще все оформить на другою фирму итд, есть опасения на этот счет, и как поступить моему товарищу, чтобы узаконить все перестройки, которые совершил без ведома и как либо письменных разрешений арендатор, или если арендатор просит такую доверенность и якобы хочет все исправить за свой счет я не понимаю в, чем тут может быть подлог, ведь бесплатный сыр может быть только в мышеловке, тут есть какая то схема, помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом, может ли мой приятель дать ему эту доверенность на имущество без право продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Юрист обязательно поможет разобраться на личной консультации и обговорит с вами все нюансы вашей ситуации.