Я учусь в институте на бюджете, собираюсь учиться в автошколе. Могу ли я получить 13% с обучения в автошколе?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги за обучение в автошколе или ином учебном заведении могут только граждане, которые уплачивают налог на доходы (13% от заработной платы). Например, индивидуальные предприниматели подобный налог не уплачивают, поэтому ИП не может получить вычет за обучение в автошколе.

Поскольку вы обучаетесь в институте на бюджете, а следовательно не работаете и не оплачиваете подоходный налог в 13%, то у вас данного права нет.