Наймодатель не предупредила о продаже квартиры и удерживает деньги - как защитить свои права?

• г. Калуга

Ситуация с наймодателем. 3 октября 2019 года заключили договор найма. В договоре указан срок действия договора до 3 января 2020 года.

Каждое 3 число месяца мы платим за последующую аренду квартиры. Недавно наймодатель предупредила нас, что собирается выставлять жилье на продажу, но сроки до которых нам можно с уверенностью снимать квартиру, не сказала. Два или три дня назад наймодатель спросила, когда мы с мужем сможем перечислить деньги за аренду следующего месяца. Мы сказали, что 3 числа. В итоге, получили раньше и решили, чтоб не платить потом, заплатим заранее, сегодня, 30 января 2020 года. Заплатили мы за аренду квартиры на февраль 11 тысяч рублей. После чего, наймодатель сразу написала, что она уже продаёт квартиру и нам нужно съехать с неё 15 февраля. Рассчитала НАШИ деньги за аренду, которая не будет осуществлена, на наше проживание до 15 числа, хотя мы не говорили, что собираемся жить у неё дальше, на коммунальные услуги за январь в размере до 3-х тысяч рублей, на это мы согласны, потому что мы действительно пользовались этими услугами, и за коммунальные услуги на период когда мы будем жить у неё до 15 числа. По её расчётам из наших денег, удержанных у неё, оставалось около 2 х тысяч и эти деньги, как она сказала, она ещё подумает возвращать нам или нет, т.к. будет смотреть на состояние квартиры и если есть какие-то недочёты, а они были уже тогда, когда мы только осматривали квартиру, не отдаст нам эти деньги. Мы сказали, что не хотим дальше жить в ее квартире до 15 числа и попросили рассчитать деньги за коммунальные услуги, оставить себе, остальные наши деньги, которые мы вносили за полную аренду февраля, отправить нам, чтоб мы смогли снять квартиру, вывезти вещи и 3 февраля отдать ей ключи и ответить на все ее вопросы по поводу квартиры. На что она ответила, что слушать нас не хочет, она 3 февраля приедет и тогда все рассчитает. Законно ли наймодатель удерживает наши деньги у себя с учётом того, что она не предупредила нас заранее, что мы должны съехать, а сказала это только тогда, когда дождалась денег, за якобы аренду февраля. Кто прав? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пока правы Вы, но нужно посмотреть договор и станет все окончательно ясно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете прикрепить к Вашему вопросу договор для ознакомления с ним?

Спросить
Пожаловаться

28 февраля 2015 года между мной и наймодателем квартиры был заключен договор аренды жилья сроком на 11 месяцев. 28 января 2016 г. Срок договора был окончен. Однако мы продолжили жить на квартире и заплатили наймодателю переводом на его карту деньги за месяц проживания февраль. 25.02.2016 года наймодатель без нашего ведома сменил замки тем самым закрыв все личные вещи и нашу мебель, мотивируя тем что мы должны за свет и что по договору мы там уже ни кто. В договоре прописано что все коммунальные услуги в том числе электроэнергию оплачивает наймодатель. На просьбу отдать вещи намекнул что мы не докажем что это наши вещи, заявили участковому. Они нечего сделать не могут!

Такая ситуация с 2010 года по настоящее время наша семья проживает на съемной квартире. В 2010 году был подписан договор найма сроком на 5 лет между мной и наймодателем. 2010 подписано не было 2. Обязательство о возврате денег - односторонний документ, подписанный только наймодателем. 3. Договор аренды между организацией и наймодателем не имеет возможности автоматической пролонгации и прекратился 31 декабрем 2012 года. 4. В этом договоре аренды есть пункт в котором прописано, что наймодатель обязан предоставить организации квартиру свободную от иных обязательств. Вопрос: вправе ли я утверждать, что январь и февраль 2013 года прожил в квартире по договору найма от 2010 года, который нельзя признать расторгнутым С 1 сентября по 31 декабря 2012 года эту квартиру арендовала по договору организация, в которой я работаю. (То есть организация арендовала эту квартиру для меня. Непосредственно у меня и наймодателя на этот период никаких договорных отношений не было). Так получилось, что на момент заключения договора с организацией, мною уже были оплачены два месяца проживания. В итоге наймодатель за сентябрь и октябрь 2012 года оплату получил дважды. Мною с наймодателя было взято обязательство о возврате мне денег, полученных по моему договору найма, с конкретным указанием, что долг возник в связи с расторжением договора найма от 2010 года, в срок до 31 декабря 2012 года. Деньги возвращены не были. Наша семья в январе и феврале 2013 года проживала в квартире по устной с наймодетелем договоренности за счет его долга. Теперь же наймодатель говорит, что мы проживали незаконно и требует оплатить ему проживание на тех условиях как платила ему организация. Уточнения: 1. двустороннее соглашение о расторжении договора от в связи с невыполнением обязательства, возникшего при расторжении?

Молодой человек заключил договор аренды жилья на 11 месяцев (комната в квартире с хозяевами). Прожил месяц, решил съехать (по стечению обстоятельств), предупредил наймодателя, что в конце следующего месяца съезжаю (договором предусмотрено одностороннее расторжение с уведомлением за 30 дней).

Наймодатель отказывается возвращать залог (в договоре не прописано, за что залог и как возвращает; указан только факт передачи суммы от меня наймодателю) и требует съехать через три дня.

На что ссылаться, чтобы отстоять свою правоту перед наймодателем? (необходимо прожить хотя бы до конца месяца, чтобы заселиться в другую квартиру)

У меня следующий вопрос. Я снимал квартиру по договору найма в договоре указана фиксированная сумма за найм жилья оплата комунальных платежей в договоре неоговорена. Комунальные платежи платил хозяин квартиры по усной договорёности со мной из той суммы что я платил за квартиру согласно договора. Прожив в квартире 2.5 года я решил сьехать и расторгнуть договор после чего хозяин потребовал с меня деньги за комунальные услуги за последний год после моего отказа платить эти деньги так как об этом мы с ним недоговаривались ранее он обратился в суд. Хотелось бы узнать сможет ли он высудить эти деньги?

Я купил квартиру в 26 декабря 2011 года, документы на право собственности на руки получил 18 января 2012 г, а ключи от квартиры 26 января. На момент составления договора купле-продажи квартиры коммунальные платежи были погашены. За январь месяц пришла квитанция в феврале еще на старых хозяев, которые в период января проживали в квартире по временной прописке. Договор с обслуживающей компанией на свою фамилию заключил с 1 февраля 2012 года. Вопрос: Обязан ли я платить коммунальные платежи за январь 2012 года, или это должны делать старые хозяева? Какие мои дальнейшие действия?

Я с женой снимаем 1-к квартиру уже пол года (договор на 11 месяцев). Когда заключали договор с наймодателем, то в договоре было указано следующее: наймодатель вправе владеть и распоряжаться жилым помещением на основании договора уступки права по договору долевого участия в строительстве.

Платежки на оплату жкх нам приходят однако на другое имя (не на имя наймодателя). На днях, когда наймодатель пришел за деньгами, то сказал что повышает плату аренды на 2 тысячи рублей (хотя в договоре указано что наймодатель имеет право повышать арендную плату, но не чаще одного раза в год). Когда ему указали на договор он сказал, что квартиру он оформил на другого человека и если мы не согласны, то хоть завтра он придет с реальным хозяином и участковым и нас просто выселят.

Еще сказал, что теперь платить надо за 2 месяца вперед.

Так же в договоре есть пункт: при переходе права собственности на жилое помещение права нанимателя по данному договору сохраняются. А так же: наймодатель не имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке до окончания срока найма.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Агентство недвижимости (А/Н) подобрало нам квартиру внаем и заключило договор с наймодателем о задатке за квартиру и договор с А/Н оказания риелорских услуг.

Мы оплатили по договорам.

В договоре риэлторских услуг указано что А/Н подбирает квартиру, консультирует и заключает договор найма и задатка.

В договоре задатка указан размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, указано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель сообщил нам сумму обеспечительного депозита, которая нас не устроила, и мы отказались заключать договор найма.

Должен ли наймодатель вернуть нам задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась ситуация с наемодателем. Снимали квартиру по договору найма. На 4 месяца. С 19 февраля до 19 июня.

12 июня мы позвонили хозяйке и сказали, что съезжаем, так как договор заканчивается и мы продлевать не будем. 16 июня числа мы съехали. Сегодня, 19 июня, последний день договора, мы с ней встретились и отдали ключи. И тут самое страшное. Она отказалась возвращать залог в размере месячной платы. Сказала, что мы нарушили условия договора, потому что не сказали за месяц, что съезжаем. В договоре такого не было. Договор закончился 19 июня и мы продлевать просто не стали.

Агентство недвижимости (а/н) подобрало нам квартиру внаем, заключило между нанимателем и наймодателем договор о задатке за квартиру и договор оказания риелорских услуг.

Мы наниматели оплатили наймодателю задаток и а/н риелторские услуги.

В договоре риэлторских услуг указано что а/н осуществляет подбор квартиры, консультирует и заключает договор найма и задатка.

В договоре задатка написано размер арендной платы, срок действия договора задатка, паспортные данные сторон, написано, что наниматель должен при подписании договора найма внести обеспечительный депозит за квартиру, но сумма не указана.

На следующий день наймодатель назвал нам сумму обеспечительного депозита которая нас не устроила и мы отказались заключать договор найма.

Должен ли наймодатель или а/н вернуть задаток или агентскую комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение