Наймодатель не предупредила о продаже квартиры и удерживает деньги - как защитить свои права?

• г. Калуга

Ситуация с наймодателем. 3 октября 2019 года заключили договор найма. В договоре указан срок действия договора до 3 января 2020 года.

Каждое 3 число месяца мы платим за последующую аренду квартиры. Недавно наймодатель предупредила нас, что собирается выставлять жилье на продажу, но сроки до которых нам можно с уверенностью снимать квартиру, не сказала. Два или три дня назад наймодатель спросила, когда мы с мужем сможем перечислить деньги за аренду следующего месяца. Мы сказали, что 3 числа. В итоге, получили раньше и решили, чтоб не платить потом, заплатим заранее, сегодня, 30 января 2020 года. Заплатили мы за аренду квартиры на февраль 11 тысяч рублей. После чего, наймодатель сразу написала, что она уже продаёт квартиру и нам нужно съехать с неё 15 февраля. Рассчитала НАШИ деньги за аренду, которая не будет осуществлена, на наше проживание до 15 числа, хотя мы не говорили, что собираемся жить у неё дальше, на коммунальные услуги за январь в размере до 3-х тысяч рублей, на это мы согласны, потому что мы действительно пользовались этими услугами, и за коммунальные услуги на период когда мы будем жить у неё до 15 числа. По её расчётам из наших денег, удержанных у неё, оставалось около 2 х тысяч и эти деньги, как она сказала, она ещё подумает возвращать нам или нет, т.к. будет смотреть на состояние квартиры и если есть какие-то недочёты, а они были уже тогда, когда мы только осматривали квартиру, не отдаст нам эти деньги. Мы сказали, что не хотим дальше жить в ее квартире до 15 числа и попросили рассчитать деньги за коммунальные услуги, оставить себе, остальные наши деньги, которые мы вносили за полную аренду февраля, отправить нам, чтоб мы смогли снять квартиру, вывезти вещи и 3 февраля отдать ей ключи и ответить на все ее вопросы по поводу квартиры. На что она ответила, что слушать нас не хочет, она 3 февраля приедет и тогда все рассчитает. Законно ли наймодатель удерживает наши деньги у себя с учётом того, что она не предупредила нас заранее, что мы должны съехать, а сказала это только тогда, когда дождалась денег, за якобы аренду февраля. Кто прав? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пока правы Вы, но нужно посмотреть договор и станет все окончательно ясно.

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете прикрепить к Вашему вопросу договор для ознакомления с ним?