Над ребенком было взято опекунство женщина умерла и оставила завещание на дом этому ребенку ему исполнилось 18

• г. Санкт-Петербург

Над ребенком было взято опекунство женщина умерла и оставила завещание на дом этому ребенку ему исполнилось 18 лет но про завещание он узнал только в 20 лет. Но проблема в том что женщина которая оставила завещание не имела в собственности этот дом там жила еще ее мама которая тоже умерла она то и получала землю на бессрочное пользование какие документы надо предоставить в суд.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок на момент смерти проживал в доме, он считается фактически принявшим наследство, и срок для принятия наследства он не утратил, в этом случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу

Спросить
Пожаловаться

Оксана, если женщина не имела в собственности имущество, которое завещало, то оно не образует наследственную массу ( не наследуется)

Спросить
Пожаловаться

надо смотреть документы кто был собственник и есть ли вообще собственность у граждан, и иск в суд по этому делу лучше пусть подаст квалифицированный юрист, он же подскажет доказательную базу для иска, обращайтесь очно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в нашей ситуации? В 2002 г. умерла моя свекровь, оставив завещание на младшего сына (дом). За год до смерти свекрови старый дом был сломан и построен новый, но документы только начали оформлять и не успели, в завещании остался старый дом, а земля была в бессрочном пользовании... Нотариус отказал в вступлении в наследство, т.к. дома нет, земля наследоваться не может. Что нам делать, как правильно все это оформить? Посоветовали подать иск в суд о включении нового дома в наследную массу, но суд ведь может и отказать? Если это произойдет, есть ли еще какие-то варианты (взять землю в аренду, или такое же бессрочное пользование...?)

У дедушки было свидетельство о бессрочном пользовании землей на которой он построил дом. свидетельство утеряно. Дом оформили по завещанию на троих. Обратились в кадастровую палату для получения дубликата свидетельства. Там ответили, что выдадут документ только по запросу юриста. Юрист отказался делать запрос, мотивируя тем, что запись бесрочное пользование не дает право на бесплатное оформление земли, нужна запись земля-личная собственность в бессрочном пользовании, тогда она оформится бесплатно, а так нет смысла заказывать документ. В архивной справке на дом указано, что земля в бессрочном пользовании по решению суда с указанием номера решения и даты. Почему мы не можем посмотреть сами свидетельство, может в арх. справке просто пропустили запись о личной собственности. Землю заставляют выкупать. Дед умер в 1948 г, тогда земли давали в бессрочку.

Меня зовут Ирина. Хотела бы получить консультацию по поводу земельного участка. Земельный участок был дан в бессрочное пользование родной сестре моей бабушки которые умерли. На этой земле возведён дом который был передан по завещанию моей маме от сестры бабушки. Мама вступила в наследство на дом. На данный момент собственниками этого дома являемся мы с братом в равных долях. Дом отошёл нам от мамы, так как она умерла. Мы вступили в наследство. Могу ли оформить землю на себя так же в бессрочное пользование. И могут ли возникнуть и какие проблемы с оформлением? Спасибо!

Суть проблемы. Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной около 15 лет. Затем он изъявил желание уехать из того населенного пункта, а так как частный дом был у него в собственности, он предложил моей маме дом выкупить. Она выкупила, сейчас дом находится в её собственности. Но! Через три года после покупки дома этот человек возвращается, решив, что продешевил, требует еще столько же доплатить за дом. Проблема в том, что при продаже дома земля находилась у него в бессрочном пользовании, но не в собственности (имеется документ от администрации), теперь он хочет оформить землю в собственность (приватизировать) и затем, как собственник земли планирует снести дом, который якобы незаконно находится на его земле. Потому что мы, естественно, отказались платить ему второй раз за этот дом. Как поступить в этой ситуации? Действительно ли он имеет такое право? Можем ли мы как то приватизировать земельный участок, на котором стоит дом?

Умерла моя бабушка, а дом с земельным участком не успели приватизировать, собирали документы. Бабушка оставила завещание на мою маму, мама не была прописана в этом доме. Что теперь делать? Нам сказали, что маму выселят из этого дома, это так? Если так, то есть ли возможность что-то изменить в её пользу?

(Этот дом был построен родителями моей мамы, и мама жила в нём с 6 лет).

Заранее благодарю.

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

В молодости мама снимала уголок у одной престарелой женщины в частном доме, это было лет 50 тому назад. А не давно отец сказал, что та женщина оставила на маму завещание на этот дом. но отец об этом узнал первым и не сказал маме. Видимо, что бы мама испытывала нужду в жилье и вышла за папу замуж. Интересно, действует ли до сих пор это завещание, как узнать, к тому же мама забыла уже за давностью лет как ту женщину звали. И возможно уже всё снесли давно и построили на возможно жил массивы на тех местах и т п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Моя мама купила дом в деревне 10 лет назад, но документов на дом нет. Женщина, которая продавала этот дом, тоже не имела на руках документы (её мама, жившая в этом доме умерла, и в течении полугода родственники умершей должны были оформить наследство, этого сделано не было). Как можно оформить документы моей маме на этот дом и с чего начать?

Хочу купить дом. женщина, которая жила в этом доме умерла, но наследство приняли ее дочери. А земля была оформлена во временное пользование мужу той умершей женщины. Могут ли мне эти дочери продать и землю? Или со смертью мужа все прекращается и нужно заново делать межевание, даже если я куплю этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение