Над ребенком было взято опекунство женщина умерла и оставила завещание на дом этому ребенку ему исполнилось 18

• г. Санкт-Петербург

Над ребенком было взято опекунство женщина умерла и оставила завещание на дом этому ребенку ему исполнилось 18 лет но про завещание он узнал только в 20 лет. Но проблема в том что женщина которая оставила завещание не имела в собственности этот дом там жила еще ее мама которая тоже умерла она то и получала землю на бессрочное пользование какие документы надо предоставить в суд.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок на момент смерти проживал в доме, он считается фактически принявшим наследство, и срок для принятия наследства он не утратил, в этом случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу

Оксана, если женщина не имела в собственности имущество, которое завещало, то оно не образует наследственную массу ( не наследуется)

надо смотреть документы кто был собственник и есть ли вообще собственность у граждан, и иск в суд по этому делу лучше пусть подаст квалифицированный юрист, он же подскажет доказательную базу для иска, обращайтесь очно.