В договоре на передачу квартиры в собственность не написано, что квартира выдавалс в замен собственного жилья.

• г. Барнаул

Квартира выдавалась в замен собственного жилья (снос). Ордер был выписан на мать и двух ее несовершеннолетних детей в 1969 г. В 1980 г. мать выходит замуж и прописывает мужа, в 1992 г. проходит приватизация квартиры в общую долевую на двух человек мать и ее мужа, дети на тот момент выписаны из квартиры. В договоре на передачу квартиры в собственность не написано, что квартира выдавалс в замен собственного жилья. Сохранился ордер, в котором есть номер Постановления райисполкома без формулировки. 2011 г. муж умер, объявились его наследники-дети от первого брака. Можно ли сейчас отменить приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это бесплатная передача жилого помещения муниципального фонда в собственность граждан. Передача осуществляется по Договору о передаче жилого помещения, с указанием лиц проживающих в нем на момент приватизации. Таким образом указанный договор можно оспорить в части не включения несовершеннолетних детей в него и обязательную долю при приватизации. Однако здесь необходимо иметь в виду, что для защиты нарушенного права установлены сроки исковой давности - 3 года. Применяется этот срок по заявлению стороны спора. Если такое заявление сделано не будет, тогда спор будет рассмотрен судом и вероятность увеличивается. Из вопроса не ясно, когда детям исполнилось 18 лет так как именно с этим возрастом ГК РФ связывает полную правоспособность гражданина.

Попробовать можно, однако нужны детали.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приватизировать квартиру, но в разное время были прописаны следующие люди:

Знакомые-выписаны в 1984 г, брат, включен в ордер, выписан в 1982 г, его жена, не значится в ордере, выписана также в 1982 году, еще один брат, в ордере значится но никогда не был прописан, мой бывший супруг, выписан в 1994-5 году, нужно ли брать отказ от приватизации у всех этих людей? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Такой вопрос про мужа. Его родители мать, отец и он (их сын) приватизировали квартиру 2-х комнатную, на момент приватизации ему было всего 9 лет. Потом отец его умирает. А мать выходит второй раз замуж, мужа своего нового она просто прописывает в эту квартиру без права наследования как она говорит. Совместных детей с ним у нее нет, у него есть дети от предыдущего брака! Если он (мой муж) был несовершеннолетним, то почему он не включен в собственность? Я видела документ о праве собственности, там его умерший отец и мать! А у мужа там вообще есть доля? Муж родился в 1983, а приватизация была в конце 1992 года! Свекр умер в 1995, а в 1996 она вышла замуж за второго мужа. И еще такой момент, я не сказала, бабушка мужа по маминой линии подписала с ним договор ренты на свою 1-комнатную квартиру, то есть он владельцем квартиры будет бабушкиной только после смерти бабушки.

Мужу в двушке что то хоть достанется? Не хочется чтобы второй муж все получил! Дополнение к вопросу 1547882 и 1547837

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бывший муж приватизировал квартиру которую мы получали вместе, имея двух несовершеннолетних детей (1992 и 2002 г. р.), на момент приватизациидети были выписаны из квартиры и прописаны в служебной квартире моего второго мужа. Дети признаны членами семьи военнослужащего (второго мужа) и находятся на его иждивении. Во время приватизации первый муж пообещал дать детям денег от продажи квартиры если я не буду против отказа в приватизации несовершеннолетнего ребенка. Квартиру он продал и обещанных денег детям не дал. Могу ли я опротестовать с судебном порядке данную приватизацию? Договор приватизации был заключен в марте 2013 года, дети являются родными детьми бывшего мужа, военного пенсионера (тот, который приватизировал квартиру), на момент приватизации дети уже являлись членами семьи военнослужащего (моего второго мужа)

Приватизация была произведена 3 августа 1994 году, я внучка, на тот момент была зарегистрирована в квартире с 12 ноября 1988 года и выписана 30. 01 2003 г. т.е. на момент приватизации мне было 6 лет, и я была несовершеннолетней. После смерти квартиру по завещанию на себя оформили по 1,3 его дети, можно ли отменить приватизацию с тем что приватизация не законна. В связи с законом о приватизации от 1991 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ордер на однокомнатную квартиру выписан на мужа в 1992, я была вписана в ордер. В настоящее время оба прописаны. В силу обстоятельств я выписалась 1997 году и жила с родителями. Он оформил приватизацию этого жилья 1998 году, приватизация состоялась без опроса моего согласия. В 2002 заново прописалась. Семейная жизнь у нас не удалась, он опять загулял и ушел из дома 2004 году. Через четыре года он объявился и потребовал выселения, объяснив тем, что квартира его собственность. По платежкам оплачиваю я.

Вопрос:

Можно ли признать договор приватизации недействительным, так как жилье было выписано на двоих, а приватизацию оформили без опроса моего согласия?

Как восстановить справедливость-поделить жилье пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение