В договоре на передачу квартиры в собственность не написано, что квартира выдавалс в замен собственного жилья.

• г. Барнаул

Квартира выдавалась в замен собственного жилья (снос). Ордер был выписан на мать и двух ее несовершеннолетних детей в 1969 г. В 1980 г. мать выходит замуж и прописывает мужа, в 1992 г. проходит приватизация квартиры в общую долевую на двух человек мать и ее мужа, дети на тот момент выписаны из квартиры. В договоре на передачу квартиры в собственность не написано, что квартира выдавалс в замен собственного жилья. Сохранился ордер, в котором есть номер Постановления райисполкома без формулировки. 2011 г. муж умер, объявились его наследники-дети от первого брака. Можно ли сейчас отменить приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - это бесплатная передача жилого помещения муниципального фонда в собственность граждан. Передача осуществляется по Договору о передаче жилого помещения, с указанием лиц проживающих в нем на момент приватизации. Таким образом указанный договор можно оспорить в части не включения несовершеннолетних детей в него и обязательную долю при приватизации. Однако здесь необходимо иметь в виду, что для защиты нарушенного права установлены сроки исковой давности - 3 года. Применяется этот срок по заявлению стороны спора. Если такое заявление сделано не будет, тогда спор будет рассмотрен судом и вероятность увеличивается. Из вопроса не ясно, когда детям исполнилось 18 лет так как именно с этим возрастом ГК РФ связывает полную правоспособность гражданина.

Попробовать можно, однако нужны детали.