Как защититься от начисления задолженности за услуги по квартире в случае равных долей трех собственников, зарегистрированных в другом регионе?

• г. Тамбов

Три собственника квартиры, равные доли. Все трое зарегистрированны в другом регионе (есть справки временной регистрации в Москве на 5 лет, договор аренды трудовая, справки об очном обучении). Квартира закрыта, услугами ЖКХ по прописке не пользуемся. Счётчики не устанавливали, так как при отсутствии проживающих-нет надобности. Есть исполнтельный лист о взыскании начисленной задолженности за гор. воду. Предоставили все справки, подтверждающие документы о фактическом проживании в Москве. Сначала приняли документы и дали справку об отсутствии задолженности. Через два месяца поменяли решение (работник мало работал и был не в курсе) и сообщили о начислении не на зарегистрированных, а на собственников. Какой пересчет будет правомочен? И что предпринять для неначисления за услугу сейчас и в будущем?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) собственники квартир, в т.ч. долевые, ежемесячно обязаны в своих жилых помещениях оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в МД и за капремонт в МД. Наличие или отсутствие у них в своих жилых помещениях регистрации (прописку у нас в России для граждан отменили почти 30 лет тому назад) по месту жительства не имеет в данном случае значения.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, если собственники жилья не будут оплачивать в своих жилых помещениях за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в МД и за капремонт в МД, то с них задолженность взыщут с пени на основании п.14, 14.1 статьи 155 ЖК РФ.

В-четвертых, если собственники жилья временно не живут в своих квартирах, то они на основании указанных Правил № 354 вправе требовать от УК, ТСЖ или от поставщиков коммунальных услуг их перерасчет. Как это делается, в Правилах № 354 подробно расписано.

В-пятых, если между долевыми собственниками нет согласия, кто и как будет оплачивать в совместной квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в МД и за капремонт в МД, то исходя из положений статей 247, 249 ЖК РФ этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста по подробней п. 56 (2) правил 354 (ЖКУ). В правилах указано, "56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения." Однако, если я правильно понимаю начисления на каждого собственника производят, только при отсутствии постоянно и временно проживающих. Я являюсь долевым собственником, т.е. 2-х комнатная квартира и два собственника. В квартире прописан второй собственник и его внучка, я не прописана и не проживаю в ней, а прописана и постоянно проживаю совершенно в другом регионе. Лицевые счета разделены, приборы учета не установлены. Направляла неоднократно заявления и соответственно все документы, подтверждающие мое проживание по другому адресу в другом регионе, в ресорсоснабжающие компании (по водоснабжению, ТБО). Однако мне начисляют постоянно за холодное и горячее водоснабжение за 1 человека, причем и второму собственнику тоже начисляют за 2-х человек. При этом ресорсоснабжающая организация ссылается на то, что начисления они производят в соответствии с п. 56 (2) правил. Как так? Зарегистрированные и проживающие есть, а начисления производят как при отсутствии постоянно и временно проживающих.

Я проживаю постоянно не по месту своей прописки, в другом городе, где временной регистрации нет.

Насколько мне известно, справка с места работы является доказательством постоянного проживания. В комм. Службе мне сказали, что справка с места работы - не подтверждающий документ, и будет отказ в пересчете? Только временная регистрация или договор аренды, зарегистрированный в налоговой инспекции является для них доказательством.

Спасибо.

Если один из собственников доли приватизированной квартиры снялся с регистрационного учета, переходит ли его право пользования его долей квартиры другим собственникам, зарегистрированным в квартире? Вещи из квартиры не вывозил, периодически проживает в квартире по мере надобности.

Как учитывается принадлежащая ему доля квартиры при определении нуждаемости оставшихся зарегистрированных в предоставлении жилого помещения?

Являясь собственником квартиры, но зарегистрированным и не проживая в ней, несколько лет оплачивал коммунальные услуги в полном объеме, потому как мне было сказано в ЖКО, что если даже я там не проживаю, должен быть указан в числе проживающих, хоть один человек.

Последние два года, мы с женой переехали с другого города в нашу квартиру и продолжаем платить уже как за двух проживающих, хотя мы оба не прописаны в данной квартире, а зарегистрированы в другой нашей квартире, которая находится в другом регионе и за которую тоже продолжаем оплачивать.

Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги в квартире, где мы не зарегистрированы и не был до сих пор составлен какой либо акт о нашем фактическом проживании в нем?

СПАСИБО!

Здравствуйте! Квартира продана в мае месяце этого года, покупатели купили квартиру без долгов. В сентябре ЖКХ нашли какой-то счет на котором задолженность. И подали в суд. У проданной квартиры было два собственника, у квартиры имелась задолженность, прежде чем купить квартиру, берется справка о задолженности по этой квартире. В жкх предоставили справку и покупатель оплатил весь долг по квартплате. А в сентябре они откуда то взяли задолженность по другому счету. Подскажите что можно сделать в этой ситуации.

Собственники квартиры живут за границей. Срок предыдущего договора аренды истек в марте этого года. Договор продлен не был ввиду отсутствия обоих собственников в стране. Один из собственников вернулся в страну и сообщил, что данная квартира будет выставлена на продажу в ближайшее время. Как можно обезопасить себя квартиросъемщикам в такой ситуации и мотивировать собственника заключить новый договор об аренде квартиры, включив в него условия проживания на ближайшие 2 месяца (поскольку собственник получил ранее предоплату за текущий месяц + залог равный стоимости 1 месяца проживания при въезде в квартиру) и условия просмотра квартиры потенциальными покупателями? Обязан ли собственник квартиры в такой ситуации в принципе продлевать договор?

Квартира была в собственности 4 года, в ней за этот период не было зарегистрированных. Сразу же был заключён договор с компанией Газэкс о поставке газа, квитанция приходила для оплаты на одного собственника. После продажи квартиры в мае месяце 2019 г. компания Газэкс насчитала задолженность за два года тк собственников было по факту трое человек. Но все собственники проживают в другом городе и зарегистрированы тоже по другому адресу. Правильно ли поступает данная компания, что начисляется задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните может ли арендатор квартиры (проживание на основании договора, но договор не зарегистрирован и налог арендодатель-собственник не платит) без присутствия и согласия собственника запросить в ЖКХ справку о том, что фактически проживает в арендуемой квартире (могут свидетельствовать соседи) и на основании такой справки обратиться в ФМС о временной регистрации по факту проживания? Т.е. можно ли получить временную регистрацию без согласия собственника, предоставившего квартиру для проживания.

В коммунальной квартире не уствновлены счетчики воды и начисления производятся по нормативам на количество собственников и зарегистрированных с ними граждан. Я являюсь собственником доли в данной квартире без регистрации в ней, зарегистрирован я по другому адресу СПб., а фактически проживаю в Архангельской области и имею свидетельство о временной регистрации там. Обратился в управляющую компанию, которая начисляет платежи, с заявлением о перерасчете за воду и газ и предоставил свидетельство о временной регистрации в другом регионе. УК отказывается произвести перерасчет мотивируя тем, что перерасчет можно производить только по месту постоянной регистрации. Законен-ли отказ в перерасчете?

Временно зарегистрированные на 5 лет и проживающие в квартире собственника в городе «А» граждане Узбекистана оповещают собственника о своём отъезде на неопределенный срок в другой город в поисках работы и я предполагаю временного жилья, с регистрацией либо нет я не знаю. Меня очень интересует и волнует вопрос, если они временно зарегистрируются в другом городе «Б» то временная регистрация у собственника в городе «А» прекращается автоматически? Так звучит из их уст. Как то не очень верится. Вся эта история реальная. Буду ли я права, если посоветую собственннику, что прежде чем уезжать в другой далекий город, пусть добровольно выписываются и уезжают. Или им нельзя без временной регистрации передвигаться по территории России? А как обезопасить собственнику себя в данном случае? Я имею ввиду, что вот уехали к примеру в другой город и там остались на два-три а то и все пять лет, и платить за квартиру не будут, и в квартире зарегистрированные остались которые не проживают фактически. Может ли собственник все таки предложить им выписаться добровольно или по факту их отсутствия обратиться в паспортный стол и заявить об их не проживании по месту регистрации. В таком случае аннулируют регистрацию у собственника квартиры или только через суд? Как правильно поступить то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение