Как защититься от начисления задолженности за услуги по квартире в случае равных долей трех собственников, зарегистрированных в другом регионе?

• г. Тамбов

Три собственника квартиры, равные доли. Все трое зарегистрированны в другом регионе (есть справки временной регистрации в Москве на 5 лет, договор аренды трудовая, справки об очном обучении). Квартира закрыта, услугами ЖКХ по прописке не пользуемся. Счётчики не устанавливали, так как при отсутствии проживающих-нет надобности. Есть исполнтельный лист о взыскании начисленной задолженности за гор. воду. Предоставили все справки, подтверждающие документы о фактическом проживании в Москве. Сначала приняли документы и дали справку об отсутствии задолженности. Через два месяца поменяли решение (работник мало работал и был не в курсе) и сообщили о начислении не на зарегистрированных, а на собственников. Какой пересчет будет правомочен? И что предпринять для неначисления за услугу сейчас и в будущем?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) собственники квартир, в т.ч. долевые, ежемесячно обязаны в своих жилых помещениях оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в МД и за капремонт в МД. Наличие или отсутствие у них в своих жилых помещениях регистрации (прописку у нас в России для граждан отменили почти 30 лет тому назад) по месту жительства не имеет в данном случае значения.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, если собственники жилья не будут оплачивать в своих жилых помещениях за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в МД и за капремонт в МД, то с них задолженность взыщут с пени на основании п.14, 14.1 статьи 155 ЖК РФ.

В-четвертых, если собственники жилья временно не живут в своих квартирах, то они на основании указанных Правил № 354 вправе требовать от УК, ТСЖ или от поставщиков коммунальных услуг их перерасчет. Как это делается, в Правилах № 354 подробно расписано.

В-пятых, если между долевыми собственниками нет согласия, кто и как будет оплачивать в совместной квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в МД и за капремонт в МД, то исходя из положений статей 247, 249 ЖК РФ этот вопрос может быть решен в судебном порядке. Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Всего Вам доброго.