«Отказ РСА выплатить компенсацию по ОСАГО - как доказать свое право, учитывая сроки по закону»
199₽ VIP

• г. Казань

По пункту 6 статьи 18 Федерального Закона ФЗ-40 "Об ОСАГО" иск по компенсационной выплате может быть предъявлен к РСА в течение трех лет со дня принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Иск подан по истечении трех лет после отзыва лицензии, но до истечения трех лет со дня принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом.

РСА отказал в компенсационной выплате, сославшись на истечение трехлетнего срока после отзыва лицензии.

Подскажите, как доказать свое право на получение компенсационной выплаты. В законе ведь сказано о порядке исчисления трехлетнего срока или с момента банкротства или с момента отзыва лицензии?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2 статьи 18 Закона № 40-ФЗ, может быть предъявлен в течение трех лет со дня принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. То есть в законе есть союз "или",который разделяет два юридических факта, с которыми связывается возникновение возможности получения компенсационной выплаты (факт банкротства или факт отзыва лицензии) Если был отзыв лицензии у страховой компании, это самостоятельное основание для компенсационной выплаты. И в требовании о компенсационной выплате может быть отказано по истечению 3 лет с момента отзыва лицензии.

Если РСА отказал в выплате, то возможно обращение в суд. Применение срока исковой давности возможно только по заявлению стороны в споре. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Согласно ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 18 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ) применяются к отношениям по осуществлению компенсационных выплат, которые возникнут из требований, поданных после 01.06.2019.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

2.1. Наряду с потерпевшим и выгодоприобретателем право на получение компенсационной выплаты после наступления событий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, имеют:

страховщик, приобретший в соответствии с пунктом 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона право на получение компенсационной выплаты;

лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, если она потерпевшему не производилась;

представитель потерпевшего, право которого на получение компенсационной выплаты подтверждено нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, подпись потерпевшего на которой удостоверена администрацией медицинской организации, в которой потерпевший находится на излечении в стационарных условиях.

Лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, вправе воспользоваться правами умершего потерпевшего, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с момента выдачи ему соответствующего свидетельства о праве на наследство или постановления нотариуса о предоставлении наследнику умершего потерпевшего денежных средств для осуществления расходов на его достойные похороны.

3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

6. По требованию лиц, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, может быть предъявлен в течение трех лет со дня принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

По требованию лиц, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 1 настоящей статьи, может быть предъявлен в течение трех лет со дня дорожно-транспортного происшествия.

А

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Марат! Согласно пункту 6 статьи 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

По требованию лиц, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, может быть предъявлен в течение трех лет со дня принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

По требованию лиц, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 1 настоящей статьи, может быть предъявлен в течение трех лет со дня дорожно-транспортного происшествия.

Т.е. закон предоставляет выбор: либо в течение 3 лет после отзыва лицензии, либо в течение 3 лет после со дня принятия решения арбитражным судом о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства.

Фразы о том, что речь о каком-либо событии, которое наступило раньше, в законе нет. А это значит, что у потерпевшего есть выбор. Вам стоит разрешить эту ситуацию через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В ч. 5. ст. 223.6. говорится, что "в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 (ч. 2 ст. 213.30 "в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина") настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, то есть дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина по истечении 5 лет, а в ч. 8. ст. 223.2. говорится, что "гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства в соответствии со статьей 223.5 настоящего Федерального закона или дня ее завершения в соответствии с пунктом 1 статьи 223.6 настоящего Федерального закона". Вопрос: по истечении какого срока гражданин может подать заявление о возбуждении дела о его банкротстве? Является ли это противоречием?

1. У меня вопрос, в апреле мы за страховали автомобиль по КАСКО и ОСАГО в компании "НАСКО" у которой 14 мая была отозвана лицензия, наступил страховой случай по КАСКО, что сейчас нам необходимо сделать чтоб возместить ущерб и может вообще может быть стоит расторгнуть договор по КАСКО в какой срок нам нужно все оформить и какова вероятность компенсационной выплаты?

1.1. Случай наступил после 14 мая, если нет, то отзыв лицензии на осуществление страховой деятельности в Вашем случае не предполагает получение компенсационных выплат РСА, поскольку страховой случай у Вас наступил до отзыва лицензии у страховой компании.

Что дальше делать?

Брат подал в суд иск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследованное имущество, Как мне лучше поступить? Заявить об отказе в иске по причине истечения срока исковой давности или заявить об её истечении в качестве одного из оснований возражения против иска? Спасибо.

Поправок по закону ОСАГО, где сказано что нарушение срока ремонта - это фактически нарушение срока страховой выплаты. Таким образом, если техобслуживание не выполнело свою работу в срок, санкции, предусмотр законом за задержку выплаты по ОСАГО, могут быть применены к страховщику.

Подскажи пожта от куда это? Что за закон и статья?

Срок по закону ОСАГО по ремонту ТС, по направлению от страховой? Пожта ссылкой на закон и статью.

Я не смогла изложить коротко, поэтому вставила часть отзыва конкурсного управляющего.

13.04.2020 в Арбитражный суд РД от Кузнецовой О.Л. (почтовый штемпель от 09.04.2020) поступило заявление о включении в реестр 877 205,73 рубля.

Ознакомившись с заявлением временный управляющий отмечает следующее.

В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда РД от 17.07.2020 должник признан банкротом, в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Черепанов П.Ю., о чем сообщение опубликовано в газете Коммерсант от 25.07.2020 №131.

В силу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, поэтому при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам.

Я не совсем понимаю, что не так, с уважением Кузнецова О.Л.

Объясните пожалуйста после какого срока я могу заново зарегистрировать ИП после признания меня банкротом? Если в в п. 4 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, сказано о том, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью. А в п. 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ сказано, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. И как это понять, год или всё-таки 5 лет? Противоречие норм закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.12.2007 Я подал документы, о везмещении причинённого мне вреда в ООО "РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО-ЗАПАД". Сегодня мне пришло заказное письмо, об отказе в выплате. Цитирую: "...Срок данного договора ОСАГО составляет период с 23.11.2006 по 23.11.2007 г. ... Ввиду того, что вред имуществу, принадлежащему... , причинен в результате ДТП 03.12.2007 г., т.е. по истечении периода действия договора ОСАГО, ООО "РГС-Северо-Запад" не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты по делу №..."

Полис был продлён уже после подачи документов в Страховую Компанию в связи с ДТП.

Скажите, пожалуйста, права ли Страховая Компания, ведь, насколько я знаю, страховой полис действует (согласно закону об ОСАГО) ещё 30 дней, с момента истечения срока договора. Спасибо.

Прошу вас проконсультировать по вопросу компенсационной выплаты при ДТП.

18.07.09 г. произошло ДТП. Я являюсь потерпевшей. Страховой полис ОСАГО виновником ДТП был оформлен в ООО "Страховая группа "КОРОНА". При попытке обратиться в в вышеуказанную страховую компанию за компенсацианной выплатой было обнаружено, что у этой страховой компании отозвана лицензия. Я собрала весь пакет документов, необходимых в данном случае, и вместе с заявлением передала в РСА.

Рассмотрев наши документы РСА отказало на основании п.1 ст.185 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ и сообщила, что 08.07.2009 г. ООО "Страховая грруппа "Корона" признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его имущества открыто конкурсное производство.

Хотелось узнать:

Правомерно мне отказал РСА в компенсационной выплате?

Если да, то не понятно для какий целей оно создано? Ведь я, как законопослушная гражданка, в свою очередь подчиняюсь Федеральным законам и ежегодно приобретаю страховой полюса ОСАГО?

дел из страховой компании в рса с момента подачи заявления в страховую компанию.-жду месяц компенсационной выплаты-и ещё ждать 2...3 месяца, обещаные рса до перечисления мне компенсационной выплаты (заявление в рса также подано)-у страховщика виновной стороны отозвана лицензия (рекон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение