Соцзащита угрожает взысканием денег за прогулы внука из детского дома

• г. Москва

Сетуация в следующем. Есть племянник у меня. Он был до 18 лет в детском доме. Сейчас у бабушки дома. Звонит мне бабушка и говорит. Мол звонили с опганизации соцзащиты. И говорят что ваш внук не учится. Прогуливает. Пусть он прийдет и напишит заявление что не хочет учиться и уходит. А мы в свою очередь как он будет работать. Взыщем с него ддньги те что перечисляли за учебу. Может такое быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Закону РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ) – Глава II – Статья 19, пункт 7 – в частности гласит: «Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства». То, что сирота - уже совершеннолетний, значения не имеет.

Администрация просит написать заявление, чтобы обойти этот закон, т.е. обойтись без разрешения органа опеки.

Заявление писать нельзя. Лучше обратиться в опеку с просьбой помочь разобраться в проблеме.

Кроме того:

ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 61:

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.