Соцзащита угрожает взысканием денег за прогулы внука из детского дома

• г. Москва

Сетуация в следующем. Есть племянник у меня. Он был до 18 лет в детском доме. Сейчас у бабушки дома. Звонит мне бабушка и говорит. Мол звонили с опганизации соцзащиты. И говорят что ваш внук не учится. Прогуливает. Пусть он прийдет и напишит заявление что не хочет учиться и уходит. А мы в свою очередь как он будет работать. Взыщем с него ддньги те что перечисляли за учебу. Может такое быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Закону РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ) – Глава II – Статья 19, пункт 7 – в частности гласит: «Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства». То, что сирота - уже совершеннолетний, значения не имеет.

Администрация просит написать заявление, чтобы обойти этот закон, т.е. обойтись без разрешения органа опеки.

Заявление писать нельзя. Лучше обратиться в опеку с просьбой помочь разобраться в проблеме.

Кроме того:

ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 61:

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Есть племянник у меня. Он был до 18 лет в детском доме. Сейчас у бабушки дома. Звонит мне бабушка и говорит. Мол звонили с организации соцзащиты. И говорят что ваш внук не учится. Прогуливает. Пусть он придет и напишет заявление что не хочет учиться и уходит. А мы в свою очередь как он будет работать. Взыщем с него деньги те что перечисляли за учебу. Может такое быть?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Когда прадедушка умер, дом остался бабушке, а брат бабушки и отказ не написал и не отказался, получаеться бабушка единственная наследница на дом и участок, через три года у моей бабушки умер сын мой папа, и теперь брат бабушки хочет дом и участок забрать,, бабушка хочет написать на внука тобишь на меня, но не знает как правильно сделать завещание или дарственность, она боиться что если напишет на меня то брат бабушки может оспорить, я единственный внук мне ещё нет 18 лет. Помогите как быть. А может ли брат бабушки заставить переписать все на своего сына.

Моя мама хочет оставить свой дом двоим внукам. Племяннику и моему сыну.. Старший внук (мой племянник) живет в ее доме, привел девушку и собирается там жить. Мама хочет написать дарственную на половину дома моему сыну. В доме прописана моя сестра с детьми, но не проживают. Как правильно оформить по желанию бабушки половину дома на моего сына (младшего внука). Дарственной? На дом не претендуем, но и одному племяннику оставлять такой большой дом при наличии второго внука как то странно. Пусть живут там, но, если захочет продать, придется его делить.

Начну с того, что есть дом в деревне. В нем жила бабушка, прописана она, сестра и племянник. Сестра оформила этот дом с участком на одну бабушку. Бабушка составила завещание на меня и свою родную племянницу. Бабушка мне не родная, двоюродная. Вот ее не стало. После вступления в наследство я хотела сделать дарственную сестре на свою часть, и тетя обещала сделать что-то подобное. Теперь она не хочет ни продавать свою часть.. ни уж точно - дарить ее. Говорят что будем делить пополам все. Вопрос: законно ли оформление дома только на бабушку? Можно ли это как-то оспорить, чтобы оформление дома было на троих - бабушка, сестра и племянник, и тогда бы только часть бабушки делилась на меня и тетю. И как происходит раздел дома? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня такой вопрос: бабушка составила завещание на внука и одну свою дочь. Сейчас бабушке 94 года и она бабушка больна, за ней ухаживают все дети (их трое). Внук прписан в доме бабушки, постоянно пьянный и без конца возникают ссоры из-за того, что он хозяин дома и просто не пускает в дом, чтобы элементарно покормить и переодеть бабушку. Можно ли переоформить завещание на всех детей и как, если документы на раннее оформленное завещание и внук и его мать отказываются предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение